top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаИзбирком Хакасии провёл семинар с представителями партий

Избирком Хакасии провёл семинар с представителями партий

30 января 2013 г. в 13:00

:

Теги :

29 января 2013 года Избирательная комиссия Республики Хакасия провела семинар-совещание с представителями региональных отделений политических, зарегистрированных в Республике Хакасия, на тему «Особенности проведения выборов в Республике Хакасия».

Открыла совещание Ирина Адмаева, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Хакасия. Приветствуя собравшихся в зале заседаний Избиркома, она отметила, что данный семинар имеет большое значение, хотя бы уже по тому, что в нем впервые участвуют 10 из 15 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в республике.

В основной части своего выступления Ирина Сергеевна познакомила участников семинара с особенностями подготовки и проведения выборов в Республике Хакасия в 2013 году, подробно остановилась на новеллах избирательного законодательства касающихся, прежде всего, политических партий. Также она напомнила о избирательных кампаниях, запланированных в республике на единый день голосования, отметив, что наступивший год для избирательной системы Хакасии будет организационно трудным, с учетом количества и уровнем избирательных кампаний, произошедших изменений в законодательстве, новым порядком формирования участковых комиссий и введения института резерва составов участковых комиссий.

Секретарь Избирательной комиссии Республики Хакасия Владимир Тогочаков подробно рассказал об особенностях формирования участковых комиссий и резерва составов участковых комиссий. В частности он отметил, что в конце 2012 года, в соответствии с требованиями законодательства, в Республике Хакасия было образовано 387 избирательных комиссий. «Сейчас всеми территориальными избирательными комиссиями осуществляется прием предложений в состав и резерв составов участковых комиссий. Срок для внесения предложений составляет 30 дней с момента опубликования соответствующего информационного сообщения теризбиркома в муниципальном печатном средстве массовой информации. Прошу политические партии учесть, что если вы проигнорируете данный процесс, то в резерв составов участковых комиссий ваши представители смогут попасть только при следующем приеме документов» - особо подчеркнул Владимир Тогочаков.

Учитывая, что среди участников семинара были региональные отделения вновь зарегистрированных политических партий, член Избирательной комиссии Республики Хакасия Валентин Коновалов, в своем выступлении «Политические партии в условиях модернизации избирательной системы» осветил основные права политических партий как участников избирательного процесса и обратил внимание на необходимость активизации политическими партиями просветительской работы.

Еще одним важным вопросом, касающейся деятельности политических партий, является представление ежеквартально в Избирательную комиссию Республики Хакасия сведений о поступлении и расходовании средств региональным отделением политической партии. Начальник отдела правового обеспечения, административной и кадровой работы Аппарата республиканского Избиркома Татьяна Душкова подготовила для участников семинара рекомендации по правильному оформлению отчетности и разобрала типичные ошибки.

Дмитрий Кирсанов, начальник отдела общественных связей и информации Аппарата Избирательной комиссии Республики Хакасия рассказал о принятой ЦИК России новой концепции обучения организаторов выборов и в частности об обучении составов и резерва составов участковых комиссий в республике. Координировать процесс обучения будет Ресурсный центр Избиркома республики, который сейчас создается на базе территориальной избирательной комиссии Республики Хакасия. Избирком Хакасии провёл семинар с представителями партий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала