top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоНаселению Хакасии - должную пожарную защиту

Населению Хакасии - должную пожарную защиту

30 января 2013 г. в 16:37

:

Теги :

Пожарной безопасности и повышению уровня защищенности населения и территории Хакасии от пожаров был посвящен правительственный час на 38-й сессии Верховного Совета Хакасии. Основной доклад представил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии - главный государственный инспектор Республики Хакасия по пожарному надзору полковник внутренней службы Андрей Якунин.

Докладчик ознакомил депутатов и приглашенных с результатами реализации республиканской целевой программы «Пожарная безопасность Республики Хакасия (2011-2014 годы)». За счет средств республиканского бюджета приобретаются и ремонтируются здания пожарных депо в райцентрах, приобретается боевая одежда для пожарных и необходимое оборудование для деятельности пожарных подразделений, проводится кадровая подготовка и обучение. Благодаря реализации данной программы, процент прикрытия территории всеми видами пожарной охраны удалось увеличить до 86 процентов, сократив, тем самым, и время прибытия огнеборцев на пожар.

Сделано, безусловно, много, но далеко не все, поэтому говорить о полной защищенности населения Хакасии от пожаров пока преждевременно. Так, отмечено снижение финансирования программы в последние годы, а это значит, страдает оснащенность республиканской противопожарной службы, и нет возможности развивать другие виды пожарной охраны на территории Хакасии (прежде всего, муниципальной и добровольной). Первый заместитель главы Хакасии Юрий Лапшин, присутствующий на сессии, признал, что из-за недостатка денежных средств приходится экономить даже на пожарной безопасности, но вопрос этот для правительства всегда в поле зрения, и республиканские власти готовы совместно с надзорными органами МЧС России искать пути решения.

Снизить дефицит пожарной техники в сельских районах удается только за счет передачи автомобилей из федеральных отрядов МЧС России и министерства обороны (в частности, переоборудование военных авторазливочных станций в пожарные автомобили) в собственность республиканских и муниципальных властей.

Новый проблемный вопрос – в соответствии с изменениями федерального законодательства, за год-полтора необходимо подключить к центральным пунктам связи подразделений пожарной охраны абсолютно все социально-значимые объекты на территории Хакасии, в том числе и частные объекты с массовым пребыванием людей (гостиницы, турбазы, базы отдыха и т.д.), объекты транспортной инфраструктуры. Речь идет о подключении порядка 2 000 объектов. Система мониторинга позволяет отслеживать состояние пожарной безопасности в зданиях без участия обслуживающего персонала, при срабатывании оборудования на защищаемом объекте точно определить время начала аварийной ситуации и место ее возникновения, что существенно сокращает время ее ликвидации, а также риск людских и материальных потерь. Чтобы реализовать требования федерального закона, властям Хакасии необходимо создать и содержать подразделение высококлассных специалистов, обслуживающих необходимое оборудование.

Поддерживая выступление полковника Якунина, председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев напомнил еще об одной важной пожарной теме. Он предложил объединить усилия всех органов власти в борьбе с дачными пожарами, которые каждую весну становятся для республики проблемой № 1. «Мы уже поддерживаем дачные общества грантами. Там восстанавливаются водопроводы, расширяются улицы, дороги. Это все важно для пожарной безопасности. И работу эту останавливать нельзя. Муниципальные власти тоже должны подключиться, подумать, как помочь дачникам, что делать с заброшенными участками, чтобы не горели. Ведь, как начинается май, у нас пожарные постоянно вынуждены ликвидировать пожары на дачах. Люди, а это, прежде всего пенсионеры и малообеспеченные граждане, которые сами себя пытаются прокормить, теряют имущество. Да, и города наши в таких случаях остаются без должной пожарной защиты».

Задав интересующие вопросы, депутаты Верховного Совета Хакасии приняли доклад к сведению. Решением сессии, необходимые поручения будут направлены в соответствующие структуры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Населению Хакасии - должную пожарную защиту

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала