top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ России началось обсуждение программы реабилитации наркопотребителей

В России началось обсуждение программы реабилитации наркопотребителей

31 января 2013 г. в 11:00

:

Теги :

В регионах России началось обсуждение программы национальной системы реабилитации наркопотребителей, предложенной ФСКН России. Накануне к нему подключились регионы Сибирского федерального округа – в территориальных Управлениях ФСКН Сибири была организована видеоконференция. На связи также была и Москва – в разговоре принимали участие разработчики проекта программы, а также заместитель руководителя аппарата ГАК Евгений Юрьевич Маняткин.

Как отметили участники видеоконференции, борьба с наркотиками в России оказалась несколько однобокой – полицейскими мерами пресекается наркосбыт, т.е. предложение. Создание национальной системы реабилитации нанесет удар по другой важнейшей составляющей наркобизнеса – спросу на наркотики.

Программу предполагается реализовать в несколько этапов:
1 этап, 2013-2014 г.г.
Разработка, формирование, создание необходимой нормативно-правовой базы, инфраструктуры, систем.
2 этап 2015-1017 г.г.
Завершение формирования региональных сегментов системы и выход ее на полную мощность.
3 этап 2018-2020 г.г.
Завершение формирования системы в целом, максимальное увеличение лиц, успешно завершивших курс реабилитации, анализ результатов.

По задумке разработчиков программы, ее основным и самым главным результатом должно стать сокращение потребления наркотиков, что повлечет снижение смертности и преступности.

Для участия в видеоконференции в Управлении ФСКН России по РХ собрались представители субъектов реабилитации, которые планируется привлекать к реализации программы, в том числе ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер», Министерства труда и социального развития, общественной платы РХ, Правительства Республики и т.д.

Председательствовал на конференции заместитель руководителя аппарата ГАК – начальник Управления по СибФО генерал-лейтенант В.Л. Яковлев. Он отметил: «80% уличной преступности обеспечено наркозависимыми гражданами, которых в России 8 миллионов человек. В Сибири ситуация еще тяжелее – уровень наркотизации населения в СибФО превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза. При этом, в ряде субъектов округа, в 2012 году ни один наркозависимый не прошел реабилитации».

В Хакасии тема реабилитации особенно актуальна – в регионе попросту нет собственного реабилитационного центра, а имеющийся в наркологическом диспансере стационар рассчитан всего лишь на несколько десятков коек, что явно мало для региона с полутора тысячами официально зарегистрированных наркозависимых граждан. В конце 2012 года удалось достичь договоренности с Усть-Абаканским районом на выделение земельного участка под строительство православного реабилитационного центра. В Черногорске планируется открыть отделение наркологического диспансера и при нем - реабилитационный центр. Власти региона намерены решить эти вопросы в максимально сжатые сроки.

Между тем, принять участие в обсуждении национальной системы реабилитации может каждый житель Хакасии. Для этого достаточно зайти на сайт ФСКН России по адресу: fskn.gov.ru, или перейти по ссылке с сайта УФСКН России по РХ: 19.fskn.gov.ru, сообщает пресс-служба ведомства. В России началось обсуждение программы реабилитации наркопотребителей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала