top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии становятся более сознательными по отношению к лесу

Жители Хакасии становятся более сознательными по отношению к лесу

31 января 2013 г. в 11:19

:

Теги :

В Госкомлесе Хакасии отмечают, что число нарушений лесного законодательства в последнее время уменьшается год от года. И это притом что количество проведенных проверочно-рейдовых мероприятий растет.

Так если в 2009 году государственные лесные инспекторы зафиксировали 212 фактов, то в 2011г. – 148, а в 2012 году было обнаружено всего 59 лесонарушений (больше всего на территории Бирикчульского и Таштыпского лесничеств). Это несанкционированная заготовка пищевых лесных ресурсов (ягод, орехов), нарушение правил пожарной безопасности в лесу. Но львиная доля – конечно, самовольная порубка деревьев.

В результате 54 случаев в прошлом году незаконно было заготовлено около 520 кубометров древесины, ущерб, нанесенный лесу, превысил 2 миллиона рублей. Вышеуказанные показатели в четыре с половиной раза меньше показателей предшествующего года.

Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, комментируя ситуацию, заявил: «В нашей республике объем незаконных рубок по сравнению с другими регионами совсем небольшой. Это единичные случаи, как правило, вырубается дровяная древесина для отопления. Жители в основном понимают, что заготовить деревья на дрова, для строительства или ремонта дома законно, гораздо выгоднее, чем подвергать себя риску. Административный штраф за незаконную заготовку для граждан составляет от 3 до 3,5 тысяч рублей. Плюс, не забудьте, о возмещении ущерба. Если он превышает 5 тысяч, то лесные инспекторы отправляют материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. И тогда «горе-дровосеку» может грозить штраф до 200 тысяч рублей. А в отдельных случаях суд приговаривает и к лишению свободы».

Положительная тенденция наметилась не только относительно незаконной порубки. Число нарушений правил заготовки недревесной лесной продукции также сократилось в разы. Меньше стало нарушений санитарных правил и требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, загрязнения и иных негативных воздействий.
Более ответственными становятся и те, кто работает в лесу. В 2011 году зарегистрировано 197 нарушения договорных обязательств, а в 2012г. – всего 80.

Госконтроль в лесах республики осуществляют 193 государственных лесных инспектора. При этом площадь лесного фонда республики составляет 3, 7 миллиона гектаров.
В текущем январе в Хакасии уже проведено 189 проверок по выявлению нарушений лесного законодательства. Зарегистрировано 9 случаев незаконной заготовки древесины, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Жители Хакасии становятся более сознательными по отношению к лесу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала