top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРУСАЛ презентует социальные проекты 2013 года

РУСАЛ презентует социальные проекты 2013 года

31 января 2013 г. в 14:34

:

Теги :

Ежегодная социальная грантовая программа для некоммерческих организаций «Территория РУСАЛА» стартовала в Хакасии вновь. О том, какие проекты будут приоритетны в этом году, как правильно составить документацию и кто сможет получить финансовую поддержку от алюминиевой компании, рассказали вчера 30 января 2013 года в редакции одной из центральных газет Абакана специалисты Центра социальных программ РУСАЛа.

"РУСАЛ заинтересован в том, чтобы в территориях было больше активных, неравнодушных, творческих людей, - отметил в приветствии руководитель пресс-службы САЗа Владимир Шулекин. Поэтому ежегодно мы расширяем горизонты наших проектов. Но базовые подходы остаются неизменными: Это грантовый конкурс. Соискателям необходимо подготовить хороший проект, который будет поддержан независимыми экспертами. Второе, проекты по улучшению социальной инфраструктуры реализуются на условиях софинансирования. Это справедливо. Это дисциплинирует. «Территория РУСАЛА» 2013 имеет несколько отличий от прежних конкурсов. Во-первых, сумма грантов, которые выделяются на малые проекты, выросла со 100 до 150 тысяч рублей. К территориям участия: Абакану, Саяногорску добавился Бейский район".

"Бейский район всегда был очень активным в плане реализации социальных проектов, в реализации идей, - рассказывает директор саяногорского подразделения «Центр социальных программ» - компании РУСАЛ Леана Саутина.- Они очень хотели поучаствовать в РУСАЛовских конкурсах еще, наверное, с момента проведения «100 классных проектов». В этом году было решено включить их в географию конкурса".

Выросло и количество номинаций. К «Технологиям будущего», «Здоровому поколению» и «Есть идея» добавилась еще одна – «Малая Родина», в которой можно будет представить проекты на развитие патриотического отношения к Родине. Это изучение этнокультурных ценностей родного края, организация экспедиций, фольклор.

Впервые сразу два саяногорских проекта в прошлом году выиграли гранты на развитие социальной инфраструктуры – в Детском саду «Дюймовочка» была организована дополнительная группа-трансформер для дошколят. А в «Саяногорском политехническом техникуме» появилась оборудованная спортивная многофункциональная площадка. Но самый крупный грант в 5 млн. рублей выиграла национальная библиотека имени Доможакова (г.Абакан). В этой номинации есть одно, но очень важное условие – софинансирование проекта. Это могут быть собственные средства. Так, на строительство спортивной площадки на базе политехнического техникума РУСАЛ выделил 1 млн. 350 тыс. рублей и 500 тыс на условиях софинансирования выделило учебное заведение.

По итогам прошлогоднего конкурса сразу 11 малых проектов из Хакасии получили финансовую поддержку на реализацию своих идей. Благодаря этому в Саяногорске прошла «Минута славы» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Создана программа профориентации для школьников, кружок радиоэлектроники, слайд – фильм о культуре, быте и обычаях наших предков и многое другое.

В Абакане при городской библиотеке открылась мультипликационная студия для детей, желающих научиться создавать мультфильмы, горожанам представилась возможность поучаствовать в туристических соревнованиях, организованных в общедоступных местах отдыха, пятиклассники школ города приняли участие в профориентационных интерактивных играх, и др.

Сегодня перед будущими участниками программы «Территория РУСАЛА» стоит непростая задача, придумать интересные и значимые проекты, которые помогут решить насущные проблемы местного сообщества. Время есть. Срок подачи заявок – до 28 февраля 2013г., сообщает пресс-служба РУСАЛа. РУСАЛ презентует социальные проекты 2013 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала