top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОсвещение улиц Черногорска – забота городских властей: Федеральный арбитражный суд признал правоту Хакасэнерго

Освещение улиц Черногорска – забота городских властей: Федеральный арбитражный суд признал правоту Хакасэнерго

1 февраля 2013 г. в 10:42

:

Теги :

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 сентября 2012 года, обязывавшее филиал ОАО МРСК Сибири – Хакасэнерго провести ремонт линии уличного освещения в Черногорске.

Проблема организации уличного освещения является предметом споров между энергетиками и Черногорской мэрией уже около года. Несколько случаев ДТП, произошедших в городе угольщиков из-за плохой освещенности улиц, побудили представителей городских властей обратиться в суд с иском к энергоснабжающей организации. Суд первой инстанции в мае прошлого года в удовлетворении иска администрации Черногорска отказал. Затем, уже в сентябре, арбитражным апелляционным судом Республики Хакасия это решение было отменено, а филиалу МРСК Сибири – Хакасэнерго было предписано произвести ремонт принадлежащей ей на праве собственности линии уличного освещения на улице Бограда в Черногорске. И, наконец, теперь, после подачи кассации энергетиками, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Иркутске вынес кассационное решение оставить в силе постановление первой инстанции – отказать администрации Черногорска в удовлетворении предъявляемых к Хакасэнерго претензий.

Суд принял во внимание то, что спорная линия электропередачи длиной почти три километра была куплена филиалом Хакасэнерго в 2003 году и до сих пор содержится в исправном состоянии. Это несмотря на то, что администрация города по-прежнему отказывается от заключения договора с энергетиками на техническое обслуживание приборов уличного освещения, а расходовать на освещение собственные средства энергокомпания не имеет права: с 2010 года в тарифах на передачу электроэнергии не предусмотрены затраты на уличное освещение. Федеральный арбитражный суд полностью согласился с судом первой инстанции в том, что обязанность по организации освещения улиц и автомобильных дорог местного значения в границах городского округа возложена на органы местного самоуправления. Решение второй инстанции в пользу Черногорской мэрии Федеральный арбитражный суд признал ошибочным: нельзя призвать ответчика предоставлять незаказанные услуги, фактически устранившись от исполнения своих прямых обязанностей.

«Услуга освещения улиц необходима для решения вопроса местного значения, следовательно, потребности в этой услуге, обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов, являются муниципальными нуждами, - говорится в Постановлении суда. - В целях осуществления указанных полномочий в бюджете Черногорска на 2011 год были заложены расходы администрации города на уличное освещение», а это несколько миллионов рублей. По предварительным подсчетам специалистов, годовое обслуживание линий уличного освещения Черногорска обойдется городу в полтора миллиона.

Руководство филиала Хакасэнерго расценивает решение Федерального арбитражного суда как не просто объективное, но и как конструктивное. Оно позволит, наконец, от споров перейти к конкретным действиям по улучшению ситуации с уличным освещением в городе угольщиков. Примеры успешного сотрудничества предприятия Хакасэнерго с местными властями в Республике есть: компания оказывает услуги по освещению в рамках 34 муниципальных контрактов в различных населенных пунктах Хакасии – от села Балыкса в Аскизском районе до города Саяногорска. Энергетики уверены, что совместная работа энергокомпании и Черногорской мэрии позволит уже в ближайшие месяцы оборудовать городские линии достаточным количеством осветительных приборов, сообщает пресс-служба Хакасэнерго. Освещение улиц Черногорска – забота городских властей: Федеральный арбитражный суд признал правоту Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Никита 1 февраля 2013 г. в 17:25

Фууу, богатым энергетикам как не стыдно...пиарится на такой теме! Тоже мне , разродились информацией , бедненькие какие!

жаба 4 февраля 2013 г. в 11:44

А как же патриотизм? Помогите родной республике!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала