top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: Лес должен быть доступным для населения

Виктор Зимин: Лес должен быть доступным для населения

4 февраля 2013 г. в 10:06

:

Теги :

Руководитель Хакасии Виктор Зимин поручил разработать предложения по усовершенствованию Закона Республики Хакасия, согласно которому жители республики могут получить 150 куб.м леса на строительство жилого дома.

Напомним, данный закон от 01.11.2007 г. №68-ЗРХ дает гражданам право самостоятельно заготавливать до 150 куб.м древесины для возведения строений (единоразово), а также до 25 куб.м для целей отопления (ежегодно) и для ремонта строений (раз в 10 лет).

Однако на практике реализация закона проходит с пробуксовкой. Во-первых, лесные деляны, на которых разрешена вырубка древесины, находятся в отдаленных районах, таких как Таштыпский район. Чтобы вывезти лес, человеку необходимо найти транспорт, нанять рабочих для спила деревьев, а также заплатить государству достаточно большой налог за право пользования лесным ресурсом.

Как правило, граждане предпочитают расплачиваться не «живыми» деньгами, а частью леса. В итоге на строительство дома у них остается всего 30-50 кубов древесины.

Виктор Зимин предложил министру сельского хозяйства и продовольствия Ивану Вагнеру до 15 февраля подготовить свои предложения, как сделать закон более доступным для населения.

"Не выгодно Госкомлесу работать с каждым конкретным человеком, он, как правило, и не доедет до этого леса, либо вернется с тремя бревнами оттуда. Надо как-то консолидировать участников, возможно, создавать единую заявку с каждого района, - подчеркнул руководитель региона. – Нужно создать оператора, которого мы уполномочим забирать лес".

Кстати, по данным Госкомлеса Хакасии, в 2012 году своим правом на вырубку леса для строительства и ремонта домов воспользовалось 1309 человек, которые заготовили более 85 тысяч кубометров древесины. Это говорит о высокой потребности жителей республики в строительных материалах. А с началом программ по выдаче земельных участков для многодетных семей и молодежи потребность в лесе возрастет в разы, сообщает управление информационной политики Администрации Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: Лес должен быть доступным для населения

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вергус 4 февраля 2013 г. в 14:17

Так надо выделять лес частникам в удобных районах, поближе к просекам и дорогам. Они специально выделяют участки леса в глуши, чтобы никто туда не добрался. Неужели нельзя частникам подобрать хорошие участки?

Ольга 18 августа 2013 г. в 21:04

не знаю где это по 30-50 кубов получают в итоге. это уже что-то. у нас в Саяногорске частники со скрипом соглашаются вообще связываться с подобными разрешениями из-за отдаленности участков.а если и соглашаются то ты получаешь с этого 4-5кубов. Лесхоз тоже никак в этом не помогает. Ты им платишь 30тыс за разрешение на вырубку плюс налог конечно больше 7тыс и все. Этот закон не буксует - он просто не работает.В лесхозе так и говорят что пользуются этой программой лишь те у кого есть своя техника или связи с ними.узнавала про этот лес и в прошлом году и в июле этого года. никаких изменений. все программы у них для галочки

Оксана 7 декабря 2013 г. в 14:45

точно Ольга!!!зачем тогда в законе пишут,что 150 кубов...ну и писали бы правду,что со 150 кубов вы получите 40 кубов.т.к.остальное забирает тот-то..или тот-то.... Ну и как же тогда строить то дом? А ведь столько людей с детьми маятся по арендам.у нас вот тоже и участок под ИЖС есть и с документами порядок,живем в аренде с детьми,а лес взять не можем.,потому что сначала заплатить надо 35тыс.а потом черт знает откуда вывозить и ведь тоже не малые денежки..вот и получается ,что лес то совсем не бесплатный..я конечно согласна с налогом,но 35 тыс.это какой то беспредел...Конечно подожду еще до 15 февраля,когда многоуважаемый министр Вагнер подготовит свои предложения,как закон сделать более доступным для нас простых людей...

Ирина Викторовна 7 августа 2015 г. в 00:26

Это легализация лесного бизнеса.В Бурятии все по выпилили,до Хакасии дошло.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала