top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии обсудили жилищные проблемы переселенцев с Крайнего Севера

Парламентарии Хакасии обсудили жилищные проблемы переселенцев с Крайнего Севера

7 февраля 2013 г. в 10:31

:

Теги :

Депутаты Верховного Совета Хакасии рассмотрели проект закона, который после его принятия позволит решить жилищные проблемы граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним к ним местностей.

Действующая редакция федерального закона предусматривает 4 «очереди» предоставления жилищных субсидий, для граждан решивших выехать с Крайнего Севера. Первоочередным правом на получение «федеральных» денег обладают инвалиды I и II групп, а также инвалиды детства. «Вторая очередь» - пенсионеры, «третья» - безработные стоящие не менее года на учете в службе занятости по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

«Последние годы, очередь «переселенцев» сократилась, - сказала в докладе министр труда и соцразвития Хакасии Наталья Карамашева, - с 150 до 103 семей. Но по закону, до тех пор, пока не будет «закрыта» тема первоочередников, мы не имеем права направлять федеральные деньги на получение субсидий другим категориям нуждающихся».

«Мы разбирались в этом вопросе, - прокомментировал заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - и пришли к выводу, что необходимо дать полномочия Правительству республики, до 30% средств выделяемых из федерального бюджета, направлять на выплату субсидий гражданам в целях одновременного движения нескольких очередей».

Из 103 семей стоящих на учете и имеющих право на получение жилищных субсидий (социальных выплат для приобретения жилья) в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей :
- 4 семьи по категории «Инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- 83 семьи по категории «Пенсионеры»;
-16 семей по категории «Работающие граждане».

«К сожалению суммы, которые выделяются из федерального бюджета не позволяют решить проблему переселенцев в короткие сроки. - отметил в завершении обсуждения глава республиканского парламента Владимир Штыгашев, - Поэтому, от имени Верховного Совета Хакасии подготовлены письма в адрес наших представителей в Государственной Думе и Совете Федерации с просьбой проработать вопрос об увеличении объемов финансирования этой программы. Думаю, при их активном содействии, мы сможем полностью закрыть этот вопрос», сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии обсудили жилищные проблемы переселенцев с Крайнего Севера

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала