top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии стартовал первый этап конкурса по промышленному рыболовству

В Хакасии стартовал первый этап конкурса по промышленному рыболовству

7 февраля 2013 г. в 15:38

:

Теги :

В конце декабря в Минсельхозпроде Хакасии началась подача заявок, а сегодня были вскрыты конверты заявителей. Далее пройдет их рассмотрение, оценка и сопоставление. И уже по результатам будут определены победители.

В отличие от аренды, когда и плата производится ежемесячно, и арендатором становится тот, кто выставил самую высокую цену, в данном случае владение рыбопромысловым участком на конкурсной основе подразумевает победу тех, кто предложит более выгодное предложение по основным четырем критериям: количество рабочих мест у заявителя, объем производимой рыбной продукции, объем выловленной рыбы за предшествующие четыре года и предложение участника о размере платы, которую он внесет в случае победы, при этом единовременно за все 10 лет. Кстати, иногда ее размер не превышает и десяти тысяч рублей.

Всего на конкурс выставлено 24 рыбопромысловых участка, на которых и будет проводиться промышленный лов. 14 из них отличаются большим потенциалом. И, что немаловажно, водоемы имеют подъездные пути.

"Если быть точным, то 22 мая прошлого года министерством с еще действующим на тот период Хакасским рыбокомбинатом было заключено соглашение о передаче рыбопромысловых участков на Красноярском водохранилище. Это чуть более сотни километров водной глади, которая начинается в Усть-Абаканском районе и проходит через весь Боградский район", - сказал начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Обращают внимание хакасских промысловиков в ведомстве на важный момент в условиях конкурса. Согласно Постановлению Правительства РФ, у конкурсанта должен быть производственный объект, позволяющий производить переработку биологических ресурсов (рыбоперерабатывающий завод), который может находиться в любом месте. Главное, чтобы он был в границах того муниципального района, где находится участок. При этом не обязательно в собственности, допускается и аренда. А под переработкой можно считать и заморозку рыбы.

Есть и еще одно уточнение относительно участков, предоставляемых в пользование – победители конкурса осуществляют промышленный лов, а любители удочкой могут беспрепятственно осуществлять лов рыбы с берега.

Если речь идет о желании любителя выловить рыбу сетями, то на участках, отданных в пользование это невозможно. Но и здесь у рыбака есть выход – приобрести соответствующую путевку на специализированный участок водоема, организованный для любительского и спортивного рыболовства.

На 2013 год Федеральным агентством по рыболовству на Красноярское водохранилище выделено 502,2 т. возможного объема вылова рыбы. Из них 2,9 т. – налим, 4,6 т. – щука, 132,7 т. – лещ, 23,9 т. – сазан, 107,8 т. – плотва, 28,9 т. – карась, 197,8 т. – окунь, 2,9 т. – елец, 0,1 т. – хариус, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. В Хакасии стартовал первый этап конкурса по промышленному рыболовству

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала