top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЛёд на водоёмах Хакасии на 30% тоньше прошлогоднего

Лёд на водоёмах Хакасии на 30% тоньше прошлогоднего

8 февраля 2013 г. в 11:56

:

Теги :

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии в предстоящие выходные проверят состояние льда на водоёмах республики, в местах массового выхода любителей зимней рыбалки. В этом году толщина льда на большинстве водоёмов ниже средних значений на 30%. Самый опасный водоем – абаканская дрена.

На сегодняшний день практически на всех озерах Хакасии толщина льда составляет 75-80 см, на Красноярском водохранилище – до 70 см. Сотрудники ГИМС отмечают, что в текущем зимнем сезоне толщина льда на водоемах на 30 процентов ниже среднемноголетних, и рыбакам следует учитывать этот факт.

Опасные участки

- на Красноярском водохранилище основное русло Енисея на протяжении с. Мохово – с. Акпашево. В этих местах подмывает лед и возможны провалы людей и техники.
- дренажные каналы в окрестностях Абакана в районах, где бьют ключи, в районах забора и слива воды (Северная дрена), в районах мостовых сооружений.

Специалисты МЧС по Хакасии также напоминают, что дренажные каналы – это искусственный водоем, гидротехническое сооружение и уровень воды в них постоянно меняется. От этого зависит и толщина льда, она неравномерна и коварна. Абаканская дрена – самый опасный водоем. Выходить на него госинспекторы по маломерным судам не рекомендуют.

Накануне выходных и в выходные дни инспекторы ГИМС проведут плановые патрулирования по водоемам в окрестностях Абакана, в Ширинском, Бейском и Таштыпском районах.

Кроме того, жителям Хакасии необходимо помнить, что ездить на автотранспорте по водоемам можно только по официально разрешенным переправам. На территории Хакасии действует только одна переправа. В Таштыпском районе по реке Абакан она соединяет населенные пункты Арбаты – Харачул, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Лёд на водоёмах Хакасии на 30% тоньше прошлогоднего

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Цыпышев 8 февраля 2013 г. в 12:31

Лёд тонкий и неоднородный. В этом году лучше перестраховаться и не ходить на зимнюю рыбалку. Тем более, что клёв тоже не ахти.

Миклухо Маклай 11 февраля 2013 г. в 10:48

в феврале рыбачить ещё можно, да и в марте тоже. Вот в апреле я уже не хожу.

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала