top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортКонные соревнования должны быть зрелищными и в районах Хакасии

Конные соревнования должны быть зрелищными и в районах Хакасии

13 февраля 2013 г. в 11:40

:

Теги :

Зрелищность конноспортивных соревнований должна переместиться и в районы Хакасии, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер на первом совещании по вопросу подготовки организации и проведения конноспортивных соревнований в районах.

"Уже многое сделано для того, чтобы состязания конников были интересны на уровне республики не только узкому кругу коневладельцев. Но еще так мало сделано для того, чтобы конный спорт на таком же уровне был востребован за пределами республиканского ипподрома. Зрелищность, масштабность конноспортивных соревнований должна переместиться в районы Хакасии. И здесь огромная ответственность ложится на управления сельского хозяйства наших восьми районов. Именно от того, как вы донесете суть программы по поддержке спортивного коневодства, зависит, появятся новые коневладельцы или нет", - сказал Иван Вагнер.

Разработать специальную программу по поддержке на уровне республике местных коневладельцев было требованием к ведомству Главы Хакасии Виктора Зимина еще в прошлом году на финале республиканских районных конноспортивных соревнований:
"Финансовая подпитка любителей позволит повысить не только уровень и зрелищность соревнований в каждом районе Хакасии, но и даст существенный толчок на базе табунного коневодства Хакасии развить направление любительского коневодства. К тому же мы получаем возможность получения прекрасных, высококровных, чистопородных лошадей уже у себя в республике".

На 2013 год Минсельхозпродом заложено порядка 10 млн. рублей на субсидии для приобретения породистых спортивных лошадей.
На совещании был решен ряд принципиальных организационных вопросов. Коневладельцы выступили за более строгий контроль по допуску лошадей на дорожки по возрасту, по породе и резвости. Были уточнены даты соревнований в самих районах.

Особо горячие дебаты разгорелись во время обсуждения – быть ли заезду тяжеловозов. Мнение едино, что заезд должен быть на дистанцию 1600 метров рысью с грузом в одну тонну. А вот позиция - быть забегу на приз, но без баллов или на приз с баллами (результат включается в общий зачет) - разделились поровну. Окончательное решение будет принято на ближайшем совещании.

Важным моментом участники совещания отметили достигнутое согласие по проведению перекрестных соревнований между районами в масштабах республиканского уровня.
В этом году первое такое конноспортивное состязание на льду пройдет в Ширинском районе 8 марта в 12-00 на озере Орлово. Конные соревнования должны быть зрелищными и в районах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала