top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Спорт

ГлавнаяСпорт"Зенит" обыграл "Ливерпуль" всухую

"Зенит" обыграл "Ливерпуль" всухую

15 февраля 2013 г. в 14:53

:

Теги :

Питерский "Зенит" выиграл первый официальный матч в 2013 году. Команда Лучано Спаллетти в первой встрече 1/16 финала Лиги Европы на своем поле победила английский "Ливерпуль" 2:0. Голы на счету Халка и Сергея Семака.

Афиша этого поединка, конечно, будоражила умы многих болельщиков - такие птички как "Ливер" залетают к нам все-таки не каждый день. Хотя, если разобраться, от былого величия у "красных" мало что осталось. В чемпионате страны команда идет сейчас девятой, и предпосылок к тому, чтобы на "Ливерпуль" в ближайшее время посыпались титулы и призы, откровенно говоря, нет никаких. Разве что Стивен Джерард по-прежнему в строю, но на одном "живом символе" далеко не уедешь.

Но даже не самый впечатляющий "Ливерпуль" списывать в аутсайдеры никто не спешил. Во-первых, Лига Европы остается для "красных" единственной возможностью хоть как-то спасти очередной провальный сезон. Как демонстрация серьезности намерений англичан - их стартовый состав. Если в групповом этапе на игру против "Анжи" в Москву приехали честолюбивые дублеры, то на поле "Петровского" в красных майках вышли лучшие люди. Во-вторых, "Зенит" только вышел из отпуска, и в первом официальном матче по определению не мог быть идеально готов физически. Так что шансы "Ливерпуля" удачно сыграть в Питере были весьма высокими.

Лучано Спаллети приготовил соскучившимся болельщикам "Зенита" пару сюрпризов. В стартовом составе вышел новичок питерцев, португальский защитник Нету. А капитанская повязка оказалась на руке Романа Широкова. Прошлый год "Зенит" завершал с капитаном Данни, а до того повязка побывала много у кого. Посмотрим, насколько с этой функцией справится Широков . Впрочем, имя капитана, наверное, сейчас не самое главное.

Начало встречи выдалось впечатляющим. Уже на второй минуте Кержаков имел голевой момент, когда бил почти в упор, но голкипер Рейна "Ливерпуль" спас. И тут же гости ответили опаснейшей атакой, которую завершал Суарес - мяч прошел рядом со штангой. Мгновения спустя уже Халк попытался отличиться, однако Рейну переиграть не сумел. "Зенит" постепенно завладел инициативой, при этом опасных моментов в игре стало поменьше. На 16-й минуте питерцы, правда, чуть не "привезли" себе гол - Ломбертс небрежно отдал передачу поперек поля, Суарес мяч перехватил, и лишь чудо спасло хозяев от гола - уругвайский форвард промахнулся.

Следующая вспышка активности "Зенита" началась на 26-й минуте и вместила в себя удар головой Данни и опасный выстрел Халка, после которого "Ливерпулю" помогла штанга. Ближе к концу тайма защита "Зенита" чуть подустала и снова стала "пожарить". Все тот же Ломбертс неудачно подставил ногу, однако Суарес новым подарком бельгийца не воспользовался - 0:0 к перерыву.

Второго тайма поклонники "Зенита" ждали с тревогой - не было никакой гарантии, что у команды хватит сил отработать в том же темпе еще 45 минут. К тому же экспериментальная пара центральных защитников Ломбертс - Нету слишком часто давала сбои. Начало тайма эти опасения только подтвердило. Игрок обороны "Ливерпуля" Джонсон с непозволительной легкостью ворвался в чужую штрафную, прокинул мяч между ног Ломбертса и вышел на ударную позицию. Малафеев вовремя выскочил и угрозу отвел.

Лучано Спаллетти, понаблюдав за происходящим на поле еще немного, заменил Данни на нестареющего Семака. Таким образом итальянец пожертвовал креативом впереди ради порядка в центральной зоне. "Ливерпуль" отреагировал на это размашистой контратакой на 60-й минуте. Комбинацию мягким обводящим ударом завершал Суарес, который снова промазал. Такая расточительность "Ливерпулю" аукнулась совсем скоро.

"Зенит" в нужный момент собрался, отобрал у англичан мяч, и на 69-й минуте получил дивиденды. Халк издали ударил, казалось, наудачу, мяч отрикошетил от Шкртела, и Рейна спасти гостей уже был не в силах - 1:0. Бразильский форвард помчался за ворота - праздновать гол-красавец вместе с виражом "Петровского", где сидят самые ярые фанаты "Зенита". Правда, из партнеров поздравлять его побежали почему-то только Витсель, Семак и Губочан - явно не все внутрикомандные проблемы питерцам удалось преодолеть. "Ливерпуль" не успел отойти от шока, как получил второй мяч. Анюков, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную, Шкртел ошибся и позволил Семаку расстрелять ворота Рейны - 2:0 на 72-й минуте. Таким образом, выход на поле Сергея Семака, который 27 февраля отметит 37-й день рождения, оказался в этой игре ключевым.

Англичане конечно, не сдались, и "Зениту" на последних минутах пришлось славно потрудиться, чтобы отстоять победный счет. Чего только стоит опаснейший штрафной на 84-й минуте в исполнении Суареса, который парировал Малафеев. В итоге питерцы отстояли преимущество и, что очень важно, сохранили свои ворота в неприкосновенности. Счет 2:0 дает питерцам отличные шансы пройти в следующий раунд. Осталось только сохранить добытое преимущество в ответной встрече, которая состоится 22 февраля на стадионе "Энфилд" в Ливерпуле. "Зенит" обыграл "Ливерпуль" всухую

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала