top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФестиваль роботов, созданных юными изобретателями, прошёл в Москве

Фестиваль роботов, созданных юными изобретателями, прошёл в Москве

18 февраля 2013 г. в 09:41

:

В Москве прошел V Всероссийский фестиваль «Робофест-2013». 2200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также США, Мексики, Сербии, Румынии и Казахстана демонстрировали забавных мини-терминаторов и решали вполне взрослые задачи.

Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» учрежден фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», стартовавшей еще в 2008 году. Ее цель – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы.
Не важно из чего, важно – как!

Всего в программу «РобоФест-2013» были включены 19 видов соревнований. Роботы демонстрировали точность, скорость, силу и изящество. Зрителям, не знакомым с программированием, конечно, трудно было понять, как обычная с виду игрушка может превратиться в машину, снабженную интеллектом, действия которой кажется вполне осмысленными. Роботы, созданные силами и умением юных инженерных дарований закладывали виражи на слаломных трассах, преодолевали полосы препятствий, сбивали цели, сражались друг с другом на татами, забрасывали кольца на специальные шесты и гоняли мяч на импровизированном футбольном поле.

Основную часть роботосообщества представили экземпляры, собранные из деталей лего-конструктора. Были на фестивале и роботы, в конструкциях которых явно использовались подручные материалы: пластиковые бутылки, лампочки, детали старых игрушек и даже кухонная утварь. Впрочем, для судей важны были не красота, внешний вид и форма, а содержание, то есть написанные участниками соревнований программы, благодаря которым роботы демонстрировали тот или иной результат.
«Здесь собирают будущее»

Не секрет, что наша экономика сейчас испытывает жесточайший дефицит квалифицированных кадров. Молодые, образованные, современные инженеры, умеющие пользоваться всеми достижениями цивилизации, нужны стране как воздух. И «Робототехника» вместе с «РобоФестом», на котором каждый год лучшие из лучших показывают свои навыки и умения, – один из кирпичиков в фундаменте нового облика нашей промышленности. Слоган фестиваля «Здесь собирают будущее» в общем-то недвусмысленно намекает на задачи, которые он призван решать, сообщает "Вестник РУСАЛа".
Фестиваль роботов, созданных юными изобретателями, прошёл в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала