top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреРим без Папы: Бенедикт XVI официально ушёл с престола

Рим без Папы: Бенедикт XVI официально ушёл с престола

1 марта 2013 г. в 13:24

:

Теги :

28 февраля в 20.00 местного времени завершился понтификат Бенедикта XVI - который отныне носит титул papa emerito, или заслуженный Папа. На заслуженный отдых Бенедикт XVI ушёл "по собственному желанию" - это второй в истории случай добровольного отречения от престола Римской католической церкви её понтифика.

С 20.00 в римской католической церкви наступил период, называемый sede vacante, что означает, что Святой престол никем не занят. В эти минуты, согласно ритуалу, были опечатаны апартаменты Папы в Ватикане и сломаны перстень и печать Бенедикта XVI – символы папской власти. С этого времени, по его собственным словам, Бенедикт XVI «стал невидимым миру».

Одновременно руководство римской католической церковью перешло к декану кардинальской коллегии кардиналу Анжело Содано и кардиналу камрарию Тарчизио Бертоне.

Ожидается, что уже в пятницу они направят официальное приглашение кардиналам-выборщикам, которые уполномочены участвовать в конклаве, хотя многие из них уже прибыли в Рим. В ближайшие дни Генеральная Конгрегация кардиналов должна будет определить день открытия конклава, пишет "Коммерсантъ".

Накануне утром Бенедикт XVI встретился с кардиналами в зале Клементина Апостольского дворца в Ватикане. В зале находилось порядка 140 кардиналов, многим из которых предстоит участвовать в конклаве. «Будущий папа может быть среди вас», — приветствовал их уходящий понтифик. После напутствия и молитвы каждый из присутствовавших подошел к папе, пожимая и целуя, согласно протоколу, руку.

В 16.40 понтифик вышел из Апостольского дворца во дворик святого Дамаскина, где кроме иерархов и швейцарских гвардейцев его ждали рядовые служащие Ватикана. Многие из них подходили попрощаться. Подошедший последним мужчина, который, как оказалось потом, был водителем папского автомобиля, расплакался. В сопровождении своего личного секретаря монсеньера Георга, понтифик сел в автомобиль, который отвез его на взлетную площадку, где его ждал вертолет итальянских вооруженных сил с надписью «Итальянская республика». После обмена приветствиями с провожавшим его госсекретарем Святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне Бенедикт XVI поднялся на борт вертолета. На его руке в этот момент оставался перстень, являвшийся символом папской власти. Как объяснил утром на пресс-конференции глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, понтифик волен сам решать, когда вернуть церкви этот символ власти. Перед тем как взять курс на Кастель Гандольфо, где находится летняя резиденция римских пап и где Бенедикт XVI будет оставаться до окончания ремонта его будущей ватиканской обители, вертолет сделал круг над Ватиканским холмом. С площади перед собором Святого Петра, а также смотровой площадки на куполе собора его приветствовали собравшиеся там люди. Пока вертолет летел над Римом, над городом звучал праздничный колокольный звон ватиканских колоколов, который сливался со звоном колоколов Капитолия — так римская мэрия приветствовала уходящего понтифика.

Крошечный городок Кастель Гандольфо , где Бенедикт XVI, как и его предшественники проводил летний отдых, в последнее время жил в предвкушении сегодняшнего дня. По словам его мэра Мильвы Моначези, жители города считают папу Бенедикта своим гражданином. Сегодня на единственной площади и прилегающим к ней улочкам Кастель Гандольфо собралось не менее 10 тыс. человек. Выходящие на площадь балконы ломились от людей. Находящуюся на этой же площади мэрию украшали огромные слова «Спасибо».

В 17.40 папа вышел на балкон Апостольского дворца. «Спасибо вам всем, — сказал он. — Мне очень дорога ваша симпатия. Отныне я простой паломник, совершающий последнюю часть своего пути, и вместе мы будем идти к Богу». В завершение, к удивлению некоторых, он пожелал всем спокойной ночи, хотя не было еще и шести. Комментаторы объяснили эту фразу намерением понтифика подчеркнуть, что он удаляется от мирских дел. Но не исключено, что он просто устал от долгого прощания.
Рим без Папы: Бенедикт XVI официально ушёл с престола

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала