top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готовится к весенним катаклизмам

Хакасия готовится к весенним катаклизмам

4 марта 2013 г. в 10:52

:

Теги :

Накануне весны власти Хакасии собирают глав муниципальных образований и представителей практически всех министерств и ведомств на общее заседание комиссии по предупреждению ЧС, чтобы обсудить состояние дел по предотвращению весенних природных рисков – ледоход, паводок, лесные и степные пожары. Как правило, такая встреча дает старт практической части превентивных мероприятий в муниципалитетах. До опасного периода остается меньше двух месяцев.

Это традиционное мероприятие, и никаких сенсационных выступлений оно не сулило. Подготовка к весеннему половодью в Хакасии ведется в плановом порядке практически круглый год. Муниципальные образования в большинстве своем относятся к такой работе добросовестно. Администрации г. Абаза, Таштыпского, Аскизского, Усть-Абаканского, Алтайского, Ширинского районов знают свои слабые места, что попадают в зону подтопления, и не жалеют сил для предотвращения неприятностей.

Однако, с прогнозом развития половодья пока не все ясно, еще не время. Конкретный расклад будет готов у специалистов Гидрометеоцентра в первой декаде апреля, когда станет понятным температурный режим и сроки вскрытия рек. А пока известно только, что запас снега в горных районах превышает норму местами в два раза, воды в реках мало, все русло Абакана забито шугой.

Специалисты инженерных защит докладывают, что бесхозных гидротехнических сооружений в Хакасии не осталось, все дамбы под присмотром. Есть дамбы, которые нуждаются в ремонте, но опасений это не вызывает. Необходимые работы будут выполнены в срок, поскольку имеется республиканская целевая программа, которая последовательно реализуется.

В прямом смысле горячий сезон наступает у лесников, сотрудников заповедника «Хакасский» и пожарной охраны. На апрель-май приходится пик горимости лесов, степей и дачных массивов. В 2012 г. удалось не допустить ни одной чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами. В текущем году задача такая же. Ни население, ни объекты экономики, ни природные богатства не должны пострадать от огненной стихии. Для предотвращения неблагоприятного развития событий есть проверенные меры – добротная опашка населенных пунктов и заповедных зон, системная разъяснительная работа с населением, соблюдение правил пожарной безопасности и требований противопожарного режима, постоянный контроль со стороны властных структур.

Уже через две-три недели в муниципалитетах начнется смотр готовности сил и средств, привлекаемых для работы в опасный период, будут проведены необходимые тренировки.

В Главном управлении МЧС России по Хакасии заверили, что, как всегда, подразделения МЧС окажут поддержку и необходимую помощь там, где ситуация, по прогнозам гидрологов и синоптиков, будет складываться самая сложная. Напомним, для оперативности реагирования на территории Хакасии несет постоянное дежурство вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Хакасия готовится к весенним катаклизмам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала