top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаВопросы выборного законодательства, прав человека и отчёт Счётной палаты обсудили в Верховном Совете

Вопросы выборного законодательства, прав человека и отчёт Счётной палаты обсудили в Верховном Совете

5 марта 2013 г. в 10:45

:

Теги :

Изменения в пакет законов о выборах и референдумах, отчет Уполномоченного по правам человека и информация Контрольно-счётной палаты были обсуждены в понедельник вечером на заседании комитета Верховного Совета РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Глава избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин доложил членам комитета о проекте закона, который выносится на предстоящую 6 марта сессию Верховного Совета Республики Хакасия, и касается изменений в отдельные законодательные акты республики относительно выборов и референдумов. По его словам, эти изменения необходимы прежде всего для того, чтобы привести законы Хакасии, касающиеся выборов, в соответствие с федеральными законами.

Во-первых, это установление единого дня для голосования во второе воскресенье сентября того года, когда истекают полномочия выборного должностного лица или выборных органов. Во-вторых, формирование одномандатных и многомандатных округов сроком на 10 лет, избирательных участков сроком на 5 лет. Кроме того, кандидат на должность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, - должен представить избирателям трёх кандидатов на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, один из которых, в случае победы кандидата на должность Главы РХ, и будет наделён полномочиями сенатора от исполнительной власти Хакасии.

Живой интерес членов комитета вызвал вопрос о формировании республиканских и территориальных партийных списков по выборам депутатов Верховного Совета РХ. Так, по словам Александра Чуманина, в республиканские списки от зарегистрированных партий можно будет включить не более 3 кандидатов. Также, в отличие от прежних выборов, будут формироваться территориальные списки, по одному от партии на каждый избирательный округ. Всего таких округов в Хакасии будет 25. И еще один существенный момент. Любая зарегистрированная партия, а их в Хакасии на сегодняшний день - 55, будет считаться участником избирательной гонки только в том случае, если представит территориальные списки не менее чем на 15 избирательных округах и число включенных в территориальный список будет не менее 31 кандидата.

Еще одно существенное изменение. На выборах главы муниципального образования считается победившим кандидат, набравший простое большинство голосов, то есть победитель выявляется в первом туре голосования.

Члены комитета решили обратиться на предстоящей сессии к депутатам Верховного Совета принять этот закон сразу в первом и втором чтении.

Вторым вопросом, который обсудили члены комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, был предстоящий на сессии отчёт Уполномоченного по правам человека в Хакасии - Александра Чистотина. По его словам, в прошедшем году в адрес уполномоченного по правам человека поступило 771 обращение. Большая часть из них касалась сферы ЖКХ и жалоб в адрес судебных инстанций, органов дознания и следствия. Особая тема – невыплата заработной платы работникам предприятий, находящимся в процессе банкротства.

Бурное обсуждение на комитете вызвала тема предоставления бесплатной юридической помощи жителям Хакасии. По мнению заместителя председателя Верховного Совета РХ, председателя комитета по конституционному законодательству, законности и правопорядку - Светланы Могилиной, в Хакасии просто необходимо в ближайшее время создать казённые предприятия по оказанию бесплатной юридической помощи, так как эта услуга очень востребована жителями республики. Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ Николай Попов согласился с мнением Светланы Могилиной и сообщил, что в течение первого полугодия 2013 года такие предприятия всё-таки будут созданы в Хакасии. Комитет взял этот вопрос на контроль и вернется к нему в июне текущего года, когда будет рассматриваться вопрос о реализации Закона Хакасии «Об оказании бесплатной юридической помощи в РХ».

На заседании комитета также был заслушана информация руководителя Контрольно-счётной палаты РХ Ольги Лях о ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ и тарифообразования республики. Подчеркнута необходимость разработки республиканского закона «Об обеспечении жилищных прав граждан, проживающих на территории РХ». Комитет принял решение разработать данный законопроект к 10 апреля 2013 года и обсудить его с комитетом Верховного Совета по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи, сообщает пресс-служба ВС РХ. Вопросы выборного законодательства, прав человека и отчёт Счётной палаты обсудили в Верховном Совете

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала