top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСпециалисты туриндустрии Хакасии встретились в Саяногорске

Специалисты туриндустрии Хакасии встретились в Саяногорске

5 марта 2013 г. в 11:36

:

Теги :

28 февраля – 1 марта в Саяногорске прошло очередное выездное совещание Министерства спорта и туризма Республики Хакасии на тему «Проблемы развития туризма и факторы влияния туристской индустрии на социально-экономическое состояние муниципалитетов Республики Хакасия (на примере города Саяногорска)». В совещании приняли участие руководители и специалисты по развитию туризма в городских округах и районах республики.

Основная часть мероприятия была посвящена экскурсионной поездке и осмотру туристских достопримечательностей муниципального образования город Саяногорск sayan-adm.ru. В состав его территории входят также 2 поселка городского типа Майна и Черемушки и деревня Богословка. Экскурсию провели заместитель главы г. Саяногорска по экономическим вопросам Анатолий БАРАННИКОВ и ведущий специалист отдела экономики Юлия ЕВСЕЕВА.

Началась экскурсия с обзорной поездки по Саяногорску, затем участники совещания посетили туристические объекты: горнолыжный туристический комплекс «Гладенькая», смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего, плавбазу в виде пиратского корабля «Жемчужина» в посёлке Черемушки, природный комплекс «Изербельский ключ», черёмушкинское форелевое хозяйство и завершилась в Центре русской культуры «Горница» в поселке Майна.

После туристской поездки по муниципальному образованию г. Саяногорск, участники выездного совещания вернулись в отель «Саяногорск», где в конференц-зале продолжили свою работу.
Ведущий специалист отдела экономики Администрации г. Саяногорска Юлия ЕВСЕЕВА рассказала о развитии туристической индустрии своего муниципального образования. На сегодняшний день на его территории действует 17 туристских агентств и туроператоров, имеются 36 коллективных средств размещения: гостиницы, базы отдыха, санатории и др. Внутренний туристский поток в 2012 году достиг 20 тысяч человек, что на 22,7 % больше аналогичного периода прошлого года.

За прошлый год в Саяногорске проведен целый ряд мероприятий направленных на развитие сферы туризма, в том числе круглый стол с организациями сферы туризма и гостиничного бизнеса при участии Министерства спорта и туризма РХ, на котором были рассмотрены вопросы развития туризма на территории Саяногорска и в Хакасии в целом. Впервые в муниципальном образовании прошел рекламно-информационный мастер-класс «Рекламный тур» с участием крупных туристических фирм Хакасии, Минспорттуризма РХ, а также преподавателей и студентов НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» по специализации «Туризм». Осенью 2012 года в рамках проведения «Дня туризма» в Саяногорске проведено несколько масштабных городских мероприятий, в том числе презентация Центра информации по краеведению и туризму «Культурный туризм в библиотеке», Открытый городской туристский слёт Саяногорска для любителей спортивного ориентирования, Региональная научно-практическая конференция «Туристский комплекс муниципального образования как территориальная социально-экономическая система».

В прошлом году Администрацией Саяногорска разработана и принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие туризма на территории муниципального образования г. Саяногорска на 2013-2015 годы».
«Мы планируем некоторые туристские мероприятия сделать традиционными, - рассказал Анатолий БАРАННИКОВ, заместитель главы г. Саяногорска по экономике. – Например, праздник «День туризма» и Городской туристский слет. Также в этом году мы подготовим новые рекламно-информационные материалы».

Специалисты Администрации города считают, что для успешного развития туризма в Саяногорске необходимо решить основные задачи, главная из которых – создание благоприятных условия для развития внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании, в том числе делового, событийного, культурно-познавательного и детского. В числе приоритетных задач также стоит и содействие властей развитию туристской инфраструктуры, а также информационное сопровождение туристской деятельности.

Во второй день совещания участники заслушали ряд докладов от специалистов Минспорттуризма РХ, в том числе презентацию проекта Международной научно-практической конференции «Великий чайный путь. От чайной церемонии до международных традиций», которая пройдёт в Хакасии в августе 2013 г. В конце совещания собравшиеся посмотрели фильм «Саяногорск туристический». В завершении участники встречи поделились опытом своей работы в сфере развития туризма в районах республики и впечатлениями от совещания.

«Такие выездные мероприятия нужны однозначно! Во-первых, интересен сам формат встречи. В туризме совещания должны быть, в основном, выездным и лишь незначительная часть может носить документально-административный характер, - поделилась своими впечатлениями Татьяна САХНОВА, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г. Абакана. – Во-вторых, понравился неформальный характер обмена опытом. Такое общение в дальнейшем позволяет решать многие вопросы в телефонном режиме, значительно экономя время. И хочется особенно отметить работу сотрудников Администрации Саяногорска: грамотно организовали культурно-досуговую программу, продумали презентацию своего муниципального образования, закончив её показом позитивного и познавательного фильма про город. Мы поняли, что Абакану тоже нужен такой фильм». Специалисты туриндустрии Хакасии встретились в Саяногорске

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала