top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортДелегация театра «Читiген» поделилась впечатлениями о Сибирском театральном форуме

Делегация театра «Читiген» поделилась впечатлениями о Сибирском театральном форуме

6 марта 2013 г. в 09:25

:

Теги :

Сотрудники Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» во главе с директором Виталием Канзычаковым в первых числах марта вернулись с Сибирского театрального форума, который был проведен Союзом театральных деятелей России в г. Новосибирске с 25 февраля по 1 марта.

Как рассказали артисты театра, город Новосибирск стал театральной столицей на время проведения форума, где собрались делегации из 12 субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ. Всего в театральном форуме принимали участие из 68 театров, количество участников превысило 700 человек.
26, 27, 28 февраля в рамках мероприятий форума прошли многочисленные семинары, мастер-классы, творческие лаборатории для артистов, режиссеров, специалистов постановочной части, художников по свету, гримеров-пастижеров, художников-технологов по театральному костюму, пиарщиков и т.д.

Для проведения мероприятий Форума свои площадки и аудитории предоставили ведущие театры и учреждения Новосибирска: Академический театр оперы и балета, Академический молодежный театр «Глобус», Театр музыкальной комедии, Театр кукол, Театральный институт, Дом Актера.

Сотрудники Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» отмечают положительный опыт, полученный ими на форуме:
Кунучакова Наталья, гример-пастижер: «Я в первый раз на подобном форуме. Понравилось все. Остроумова Евгения Борисовна (зав. гримерным отделением Московского театрально-художественного колледжа, художник-гример) познакомила с новой технологией нанесения грима, дала рекомендации по использованию грима, косметики определенной линии, много специальной литературы. Семинар расширил и углубил мои знания о технике грима».

Пахтаева Елена, художник по костюму: «Понравился педагог - Хархалуп Виктория Валерьевна (художник-постановщик, доцент, руководитель курса художников по костюму Российского университета театрального искусства (ГИТИС), руководитель курса художников-технологов по костюму Школы-студии (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ имени А.П. Чехова). Материал подавался интересно, доступно, познавательно. Получила много наглядного материала, необходимого и малодоступного, так как очень редки в продаже книги по историческому крою, то нам предоставили материал в электронном варианте, что является для нас насущной необходимостью. С коллегами обсуждали проблемы пошивочных цехов, в сущности, они везде схожи. Общение было интересным и продуктивным».

Чепашев Сергей, заведующий постановочной частью: «Для меня было важно знакомство и общение с коллегами. Так как наш театр часто выезжает за пределы республики, контакты и связи с театрами весьма перспективны».

Карачакова Неля, драматическая актриса: «Были интересны практические занятия по пластическому решению образа и его реализации, направленные на развитие актерской импровизации. Очень интересно вела курс педагог по сценическому движению Смоляницкая Вера Соломоновна (доцент кафедры сценической речи Российского университета театрального искусства (ГИТИС»).

Чебодаев Олег, заведующий музыкальной частью: «Помимо практической работы на семинаре для меня была важна возможность посетить театра Новосибирска - «Красный факел, «Глобус», «Старый дом», театр С.Афанасьева. И в это раз удалось посмотреть очень интересные постановки».
Литвиненко Антон, художник по свету: «Было интересно узнать о ключевых изменениях в технологии света и звука, варианты их применения в театральных постановках».
Добавим, что Республика Хакасия была представлена на Сибирском театральном форуме четырьмя театрами. Делегация театра «Читiген» поделилась впечатлениями о Сибирском театральном форуме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала