top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ правительстве Хакасии обсудили подготовку к прохождению паводка

В правительстве Хакасии обсудили подготовку к прохождению паводка

18 марта 2013 г. в 09:40

:

Теги :

В правительстве Хакасии состоялось совещание по подготовке к прохождению паводков в республике. Врио Главы Хакасии Виктор Зимин, открывая совещание, отметил, что нужно приложить все силы, чтобы предупредить паводок, а не устранять последствия чрезвычайной ситуации.

"Мы все помним, что однажды случилось в Абазе. Халатность недопустима, а тогда погибли люди, - подчеркнул Виктор Зимин. - Я не раз говорил и еще раз повторюсь: предупреждающие меры - прежде всего, тем более, что по некоторым населенным пунктам могут возникнуть сложности. У нас более 100 тысяч человек проживают на территории, которая подвергается негативному воздействию вод. За четыре года на предупреждение паводкоопасных ситуаций вложены миллионы рублей из республиканского и федерального бюджетов. Только за последние два года общий объём финансирования составил более 270 миллионов рублей. Отремонтировано 13 дамб, построены 4 новых защитных гидротехнических сооружения.

Но нельзя забывать и о поселениях, особенно в степных и таежных местностях, в которых существуют риски подтоплений. Везде, где есть «слабые места» – немедленно взять под строгий контроль. Все работы, которые недоделали, необходимо выполнить в кратчайшие сроки".

Согласно анализу синоптиков, в этом году снежный покров в несколько раз выше нормы. В Орджоникидзевском районе и Абазе только за три праздничных дня – 8-10 марта – выпало до 40 см снега. А в некоторых горных районах снежный покров достигает почти три метра.

Как доложил начальник Управления по ГО и ЧС Хакасии Андрей Фирсов, перед началом ледохода будет организовано круглосуточное дежурство оперативных групп в наиболее опасных местах. Более того, для предотвращения заторов на реке Абакан в районе г. Абазы и п. Белый Яр Алтайского района пройдут взрывы льда.

В части подготовки инженерных сооружений к прохождению паводка доложил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков:

"Плановыми мероприятиями на 2013 год по предотвращению негативного воздействия вод на территории республики предусматривается выполнить объем работ на сумму не менее 94, млн. руб за счет республиканского и федерального финансирования (в частности, за счёт субсидий федерального бюджета планируется провести капитальный ремонт 4 ГТС), - отметил Сергей Новиков. - Объекты: дамба на р. Абакан в а. Анхаков, Аскизский район, дамба на р. Сарала в с. Сарала, Орджоникидзевский район, комплекс ГТС на водохранилище на р. Ерба в 4 км. юго-западнее с. Знаменка, Боградский район, комплекс ГТС на пруду на р. Ерба в центральной части с. Знаменка, Боградский район, а также продолжение работ по расчистке русла р. Абакан в районе г. Абаза".

По словам руководителя Минрегиона, по результатам комиссионных предпаводковых обследований 2012 – 2013 годов и информации, поступающей от администраций районов и поселений, прогнозируется опасность возникновения угрозы ЧС в шести объектах Таштыпского, Ширинского и Аскизского районов:

"Необходимы следующие меры: посёлок Кубайка, стоимость берегоукрепления 16 миллионов рублей; строительство берегоукрепления на р. Большой Арбат в д. Большие Арбаты, стоимость 2 миллиона 500 тыс. рублей; берегоукрепление на р. Таштып, северо-западная окраина п. Верх-Таштып, стоимость 6 миллионов 500 тысяч рублей, реконструкция дамбы на р. Белый Июс, 0,5 км западнее д. Мендоль, стоимость 7 миллионов 500 тысяч рублей; расчистка русла и выемка грунта при первоочередных противопаводковых мероприятиях по защите села Бирикчуль, стоимость 14 миллионов рублей; реконструкция дамбы на р. Тея, северо-восточная окраина д. Нижняя Тея, стоимость 7 миллионов 500 тысяч рублей. Общая стоимость работ составляет порядка 54 млн. рублей".

Виктор Зимин заслушал подробные отчёты руководителей органов власти, глав муниципальных образований и дал поручение Министерству финансов при заключении комиссии о необходимости проведения этих работ, немедленно изыскать средства.

"Мы должны заниматься ремонтно-профилактическими работами, а не восстановительными, - отметил глава Хакасии. – Главная наша задача – защитить население! Поэтому я прошу все службы быть в режиме готовности. А к прокуратуре у меня просьба отслеживать, что не сделано для предотвращения ЧС на всех уровнях власти, чтобы успеть предотвратить трагедию". В правительстве Хакасии обсудили подготовку к прохождению паводка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

брат 18 марта 2013 г. в 11:25

когда мчс-цы прогнозируют паводок?

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала