top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии отметят "День леса"

В Хакасии отметят "День леса"

18 марта 2013 г. в 12:38

:

Теги :

21 марта Организацией объединенных наций объявлен Международный день леса. Впервые в России к этой дате приурочен Всероссийский день знаний о лесе. В рамках этого праздника во многих школах, детсадах, домах детского творчества и детских библиотеках Хакасии сотрудники республиканских лесничеств совместно с педагогами проведут беседы о лесе, викторины, конкурсы на лучшего знатока леса, а также конкурсы рисунков.

В Устино-Копьевской средней школе Орджоникидзевского района праздник планируется отметить с широким размахом. Акция проходит с 11 по 21 марта. Ребята оформляют стенды, готовят листовки на тему «Знаешь ли ты лес?», книжки-малышки «Красная книга», плакаты «Сохраним нашу планету». Школьники принимают участия во множестве мероприятий: брейн-ринге «Лес и мы», в интеллектуальной игре-путешествии «Мир заповедной природы», в турнире знатоков природы «Мозаика леса», в конкурсе «Главные деревья наших лесов», игре по станциям «Экосистема леса», в экологическом путешествии «Уникальные деревья». Также в школе пройдет конкурс презентаций «Сохраним планету зеленой», конкурс знатоков «Знаешь ли ты лес?» и конкурс рисунков «Мир заповедной природы». Также специалисты Саралинского лесничества с целью воспитания бережного отношения к природе через семью провели родительское собрание.

«Если каждый лесничий, каждый участковый лесничий 21 марта зайдет в ближайшую школу и проведет открытый урок о лесе, он сделает очень хорошее дело. Взрослых учить правилам поведения в лесу не всегда бывает эффективно. Дети же, как губка, впитывают информацию. А потом они просят своих родителей быть осторожными с огнем в лесу, не оставлять мусор, беречь деревья и цветы. Экологическое воспитание детей и взрослых через детей – очень результативно», - сказал председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов.
Почти половина всей территории Хакасии – леса. Площадь лесного фонда составляет около 3,6 миллиона гектаров. Ежегодно в республике создается не менее 1300 гектаров новых лесов.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. В Хакасии отметят "День леса"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала