top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОлег Дерипаска: РУСАЛ сможет выплачивать долги за счёт дивидендов от Норникеля

Олег Дерипаска: РУСАЛ сможет выплачивать долги за счёт дивидендов от Норникеля

19 марта 2013 г. в 08:49

:

Теги :

Компания "РУСАЛ" сможет обслуживать свои долги на протяжении следующих 4,5 лет за счет дивидендов, которые группа планирует получить от "Норильского никеля". Об этом заявил глава лидирующего в мировой отрасли алюминиевого производителя Олег Дерипаска в опубликованном накануне интервью британской газете "Файнэншл таймс".

"Эти комментарии подчеркивают важность для финансового положения "РУСАЛа" соглашения между Дерипаской и конкурирующим магнатом Владимиром Потаниным, которое завершает 4-летнее противостояние бизнесменов и посредником заключения которого в декабре выступил Роман Абрамович", - отметило британское издание. "Соглашение сделало Потанина исполнительным главой "Норникеля", но также проложило путь к более крупным выплатам дивидендов компании, в которой "РУСАЛу" принадлежит доля в 27,8 проц", - добавила газета.

"С начала финансового кризиса российский алюминиевый гигант испытывал сложности с долговой нагрузкой в 10,8 млрд долларов и в связи с падением мировых цен на алюминий, - отметила "Файнэншл таймс". - Находясь на уровне в 8,1 млрд долларов, его рыночная капитализация сейчас меньше, чем стоимость его доли в "Норникеле".

Дерипаска в беседе с репортером британского издания отверг версии, что владелец английского футбольного клуба "Челси" Абрамович, стремясь к заключению указанного соглашения, действовал в интересах российских властей, чтобы добиться прекращения этого корпоративного спора. "Это был исключительно бизнес", - привела "Файнэншл таймс" слова главы "РУСАЛа". "Он пошутил, что являющийся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия "Норникель" привлек Абрамовича из-за "высокой стоимости управления "Челси", и что тот может использовать дивиденды от компании для финансирования своих инвестиций в современное искусство", - добавило издание.

"Трудное положение "РУСАЛа" для алюминиевой отрасли не уникально. Годы чрезмерных поставок создали огромную избыточную массу запасов, спровоцировав падение эталонных цен на алюминий на Лондонской бирже металлов /London Metal Exchange – LME/ на 42 проц по сравнению с пиком июля 2008 года на уровне 3 тыс 380 долларов за тонну", - добавила газета в своей электронной версии.

"Падение цен подтолкнуло "РУСАЛ" к чистому убытку в 55 млн долларов по итогам 2012 года. Получив прошлой осенью пролонгацию отсрочки по своим обязательствам /covenant holiday extension/, компания должна совершить платежи на 465 млн долларов российским кредиторам в этом году и на 1,5 млрд долларов национальным и международным кредиторам в 2014-м", - уточнило издание.

"Однако она ожидает получить 557 млн долларов дивидендов от "Норникеля" в этом году и еще 835 млн в следующем году и 2015-м, а также 50 проц прибылей "Норникеля", начиная с 2016 года, согласно условиям мировой сделки с Потаниным, говорится в презентации компании", - добавила "Файнэншл таймс".

На сайте газеты опубликована расширенная версия статьи, в которой говорится также о призыве Дерипаски к другим производителям, таким как "Рио тинто" /Rio Tinto/, "Норск гидро" /Norsk Hydro/ и "Алкоа" /Alcoa/, последовать примеру "РУСАЛа", который отреагировал на избыточное предложение легкого металла на рынке сокращением на 10 проц в этом году производственной мощности. "Это шаг, которому должна последовать вся отрасль, чтобы разрешить эту проблему /наличных/ запасов", - считает Дерипаска.

Тем не менее, по прогнозу российского бизнесмена, алюминиевая отрасль вернется к рентабельности с ростом спроса до примерно 56 млн тонн к 2015 году по сравнению с 47,4 млн тонн в прошлом году.

Дерипаска высказал также мнение, что "Рио тинто" и "Би-эйч-пи биллитон" /BHP Billiton/, находящиеся под давлением акционеров снизить свои риски по этому металлу, сделают "огромную ошибку", если продадут свои алюминиевые активы, сообщает ИТАР-ТАСС. Олег Дерипаска: РУСАЛ сможет выплачивать долги за счёт дивидендов от Норникеля

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала