top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМаленькие исследователи из Абакана поедут в Москву

Маленькие исследователи из Абакана поедут в Москву

21 марта 2013 г. в 09:49

:

Теги :

В Лицее Абакана состоялся региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь». Главная задача конкурса – содействие развитию творческой исследовательской активности детей, стимулирование у них интереса к фундаментальным и прикладным наукам, формирование научной картины мира и, кончено же, поддержка тех работ, в которых просматривается подлинное желание ребенка познать новое.

В конкурсе, который, кстати, проводится уже в восьмой раз, приняли участие почти 200 дошколят и младших школьников от 5 до 11 лет. Более того, впервые свои творческие проекты представили участники, которым еще не исполнилось и пяти лет! Помимо ребят из городов и районов Хакасии, были конкурсанты из г. Междуреченск Кемеровской области.

Жюри конкурса рассматривало исследовательские работы и творческие проекты любой тематической направленности: гуманитарного и естественнонаучного, вопросы физики и техники, религиоведения и краеведения. Основными критериями оценки были способность у ребят видеть проблему, проводить наблюдения и эксперименты, делать соответствующие выводы и бойко отвечать на вопросы.

В гуманитарной номинации победителями стали Марк Пименов – первоклассник школы №19 г.Абакана и Александр Тестов – ученик 4-го класса черногорской гимназии. В номинации «Живая природа» члены жюри лучшими назвали работы Виктории Костиной – второклассницы школы №12 г.Абакана и Светланы Макаровой – третьеклассницы из абаканской гимназии. А вот в номинации «Неживая природа» даже четыре победителя: Владлена Собанина – 1 класс черногорской школы № 20, Эдуард Щербинин – 2 класс абаканской школы №10, Мария Минченкова – 2 класс черногорской гимназии и Демид Васильев – 3 класс абаканской школы № 12. В физике и технике первыми стали Александр Шмидт – первоклассник 10-ой школы г.Абакана и Софья Тонкошкурова – четвероклассница школы № 26 г.Абакана.

Ребята проявили интерес к неожиданным темам, например, много интересного было рассказано о свойствах, приметах и применении в жизни обычной поваренной соли. Слушателей заинтересовали доклады о влиянии на жизнь человека таинственной цифры 13, о воздействии энергии слова, о значении знака на флаге Хакасии.

В целом, много интересного и познавательного было представлено за два дня проведения конкурса. И уже в апреле в Москве состоится финал Всероссийского конкурса, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии. Маленькие исследователи из Абакана поедут в Москву

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алина 22 марта 2013 г. в 22:53

Александр Шмидт, занявший первое место в номинации физика и техника, не первоклассник, а ученик 2 класса. Исправьте пожалуйста, ошибку.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала