top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреКупленная на барахолке ваза "ушла с молотка" за 2,2 млн долларов

Купленная на барахолке ваза "ушла с молотка" за 2,2 млн долларов

21 марта 2013 г. в 10:47

:

Теги :

Небывалым везением обернулась для американской семьи покупка на одной из барахолок Нью-Йорка старой китайской чаши. Купив фарфоровое изделие за два доллара, любители старины продали её на аукционе "Сотбис" за 2,2 миллиона долларов.

Уникальная китайская чаша из белого фарфора возрастом около тысячи лет, купленная на барахолке за $2, ушла с молотка на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке за $2,2 млн.
Чаша диаметром 12,7 см была сделана ещё во времена династии Северная Сун, которая правила Китаем с середины X до начала XII века нашей эры. В 2007 году семья из Нью-Йорка купила уникальный экспонат на барахолке за бесценок, передаёт ИТАР-ТАСС.

Не зная об истинной стоимости покупки, новые владельцы поставили ее у себя дома на каминной полке. Через некоторое время пара проконсультировалась с экспертами и решила выставить раритет на аукцион. Сотрудники "Сотбис" оценивали стоимость чаши в 200-300 тысяч долларов, тогда как дилер из Лондона Джузеппе Эскенази заплатил за нее 2,2 млн долларов.

Как отмечает РИА "Новости", искусствоведы знают всего лишь об одной подобной чаше с похожим орнаментом. Древний экспонат описан в каталоге "Величайшая мировая коллекция" и хранится в Британском музее Лондона. Купленная на барахолке ваза "ушла с молотка" за 2,2 млн долларов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кирилл 21 марта 2013 г. в 11:43

Представляете, как расстроились прежние владельцы чаши! Так лохануться! После этого они точно, впали в депрессию, хорошо, если не повесились!

умник 22 марта 2013 г. в 10:31

Если таких чаш в мире всего две, то она ещё дороже будет стоить!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала