top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанкиры Хакасии поддержали Виктора Зимина в развитии государственно-частного партнерства

Банкиры Хакасии поддержали Виктора Зимина в развитии государственно-частного партнерства

22 марта 2013 г. в 09:05

:

Теги :

Перспективы государственно-частного партнерства обсуждались на совещании по итогам деятельности банковского сектора республики. В нем принял участие врио Главы Хакасии Виктор Зимин.

В своем приветственном слове руководитель региона отметил, что за прошедшие четыре года общими усилиями органов власти и представителей всех уровней бизнеса удалось сохранить и упрочить доверие населения к социально-экономической политике республики, в том числе и к деятельности банковского сектора.

"Думаю, сегодня есть все основания сказать, что именно рост доверия к позитивным шагам Правительства и деятельности банков позволил в течение прошедших четырех лет устойчиво наращивать социально-экономический потенциал региона и ресурсную базу. Совместными практическими шагами нам удалось обеспечить устойчивое и неуклонное развитие – и это самый важный результат нашей работы", - подчеркнул Виктор Зимин.

Валовой региональный продукт Хакасии за прошедшие четыре года увеличился по всем видам деятельности и вырос в текущих ценах на 56 %. При этом на экономику республики до сих пор влияет авария на СШ ГЭС, а на сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли – сильная засуха 2012 года.

Тем не менее, как подсчитали сами банкиры, за четыре года экономическая надежность региона резко выросла.

"Сегодня в республике – 195 банковских единиц, - отметил в своем докладе председатель Нацбанка Хакасии Ильшат Янгиров. - Вклады населения почти приравнялись к бюджету региона - около 19-ти миллиардов рублей (для сравнения: в 2009 году было 9 млрд). В прошлом году жители Хакасии взяли кредитов почти на 23 миллиарда".

Кстати, в прошлом году реальные денежные доходы на душу населения возросли по стране в целом на 4,8%, в Сибирском Федеральном округе – на 3,1 %, а по Хакасии – на 6,8%.

Сегодня банки в Хакасии нацелены на поддержку малого бизнеса и снижение стоимости кредитов для населения. Глава Хакасии вместе со своим заместителем Юрием Лапшиным познакомили банкиров с наиболее крупными проектами, которые стартуют в Хакасии в текущем году и призвали их к сотрудничеству. Ведь сегодня в Хакасии запущено 29 крупных инвестиционных бизнес-планов, и Абакано-Черногорская агломерация – в пятерке лучших пилотных проектов России.

"К проектам Хакасии, в частности, к строительству поселка Ново-образцово, развития аэропорта «Абакан» и «Абакан-Сити», уже проявляют устойчивый интерес крупные банки Москвы. Но мы больше заинтересованы в банковском сообществе Хакасии, с которым готовы сотрудничать, - сказал Виктор Зимин. – Подумайте, почему бы вам не создать из свободных средств общий фонд – на два миллиарда рублей, который можно было бы использовать на социально-экономическое развитие региона. В свою очередь, банки получат госгарантии и дополнительную прибыль".

Еще об одном уникальном проекте – выделении земли для льготных категорий граждан, в том числе для молодежи, – рассказал первый заместитель Главы Хакасии – министр финансов Юрий Лапшин.

"Планируется выдавать по 30 тысяч участков в год, - отметил руководитель финансового ведомства. - Это рынок, которого раньше не существовало. Владельцы участков получат право давать землю под залог банку, чтобы взять кредит на строительство жилья. Хотим услышать от вас предложения, которые были бы интересны, привлекательны и носили бы социальный характер. Нам важно обеспечить жильем молодежь. Привлечение молодых специалистов в Хакасию - приоритетное направление правительства республики".

Банкиры заявили о возможности брать землю в залог и давать кредиты на строительство жилья. И пообещали с ближайшее время подготовить свои предложения по развитию государственно-частного партнерства для обсуждения с Главой региона. Банкиры Хакасии поддержали Виктора Зимина в развитии государственно-частного партнерства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала