top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭффект энергосбережения САЗа – 39 миллионов рублей

Эффект энергосбережения САЗа – 39 миллионов рублей

22 марта 2013 г. в 09:31

:

Теги :

В 2011-2012 годах специалисты института РУСАЛ-ВАМИ провели энергетический аудит САЗа и ХАЗа и вместе с заводскими энергетиками предложили комплекс мероприятий по снижению расхода энергоресурсов. В результате, за последние 14 месяцев заводам удалось сэкономить 35264 тыс. кВтч силовой электроэнергии, что эквивалентно 39,8 млн. рублей.

Специалисты ВАМИ - Всероссийского алюминиево-магниевого института, входящего в состав РУСАЛа, обладающие навыками проектирования и теоретических разработок в области энергетики, при помощи практиков – профильных специалистов заводов и Саяногорского филиала РИК провели инструментальные измерения на основных пунктах подачи и распределения энергоносителей САЗа и ХАЗа, а также анализ технических возможностей действующего оборудования. На базе данного исследования был подготовлен энергетический паспорт предприятий и определены мероприятия в рамках программы для повышения их энергоэффективности.

Опираясь на технические решения энергоаудита, заводские энергетики разработали проект по снижению расхода силовой электроэнергии САЗа и ХАЗа на период 2012-2014 годов. В рамках проекта реализуется программа снижения электропотребления на производство сжатого воздуха путём установки осушителей сжатого воздуха, что приводит к меньшим потерям при транспортировке энергоносителя. Совместно с персоналом основного производства и подрядных организаций устраняются места утечки сжатого воздуха. В трёх производствах начато внедрение энергосберегающих светильников. Для снижения потерь в питающих ЛЭП проводится временное перераспределение нагрузки внешней схемы электроснабжения. Свою лепту вносит и технологический персонал литейного и анодного производств путём отслеживания регламента производства ремонтных работ для исключения внепланового перерасхода энергоносителей.

По словам главного энергетика САЗа Алексея Лосоногова, в перспективе заводские энергетики планируют подготовить новые проекты. Инвестиции РУСАЛа в реализацию проекта энергосбережения за 2012-2013 годы уже составили 15 млн. рублей, а до 2014 года запланировано приобрести оборудования ещё на 17 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании. Эффект энергосбережения САЗа – 39 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала