top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоПочти три тысячи жителей Алтае-Саянского экорегиона отдали свои голоса в защиту лесов России

Почти три тысячи жителей Алтае-Саянского экорегиона отдали свои голоса в защиту лесов России

26 марта 2013 г. в 11:13

:

Теги :

Сбор подписей в поддержку защитных лесов проводился на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) и был приурочен к глобальной акции «Час Земли». Всего же WWF удалось собрать более 115 тысяч подписей россиян для внесения поправок в действующее лесное законодательство – это стало главной победой экологов. И это значит, что требования общественности будут услышаны, и что у нас есть все шансы сохранить защитные леса.

В Красноярске к «Часу Земли» была приурочена акция по сбору отработанных элементов питания, которая прошла 23 марта в ТРЦ «Планета» - всего удалось собрать более 2 тысяч батареек! Их несли и школьники, и простые горожане. Все участники акции получили призы, а школы получат еще и благодарственные письма. Собранные батарейки будут переданы на дальнейшую утилизацию и уже точно не нанесут вреда природе.

Помимо акции по сбору батареек в Красноярске в «Час Земли» погасли подсветка зданий администрации города и администрации Красноярского края, Часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе и колеса обозрения в Центральном парке им. М. Горького – это стало возможно благодаря поддержке администраций города и края.

Присоединились к «Часу Земли» и соседи Красноярска – Абакан, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Горно-Алтайск, Новосибирск. В Барнауле и Новосибирске также на час погасла подсветка зданий городских администраций. А в Барнауле 23 марта состоялся велопробег, посвященный «Часу Земли». Свою поддержку акции выразили администрации Кемеровской области и Алтайского края, Правительства Республики Тыва и Республики Хакасия.

Не остались в стороне от всемирной акции и дети. Так, в Красноярске накануне «Часа Земли» учащиеся лицея №11 вышли на улицу с красочными плакатами и призывали прохожих к участию в самой масштабной акции на планете. А в селе Ермаковское Красноярского края дети из Клуба Друзей WWF «Жарки» провели информационно-познавательные занятия с показом видеороликов.

В Томской области, в Молчановской средней общеобразовательной школе №1, появился стенд, рассказывающий о 10 прекрасных животных, которых мы можем потерять из-за потепления климата, и призывающий людей к экономии электроэнергии. На этом же стенде ребята из Клуба Друзей WWF «Исследователь» рассказали о «Часе Земли», а 21 марта юные экологи организовали в своей школе круглый стол, посвященный вопросам энергосбережения. При горящих свечах ребята пытались найти простые решения, которые помогут сберечь энергию, а, значит, и будущее планеты. В сам «Час Земли» кто-то из школьников при свечах смотрел фотографии, кто-то отправился на прогулку с друзьями, а кто-то навестил бабушек и дедушек.

Ребята из Клуба Друзей WWF «Ласточка» (п. Бурановка Алтайского края) принимали участие в «Часе Земли» впервые – в течение недели они проводили разъяснительную работу с населением, в результате чего, по подсчетам юннатов, около 15% населения поселка 23 марта выключило свет на один час, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF России. Почти три тысячи жителей Алтае-Саянского экорегиона отдали свои голоса в защиту лесов России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

игорёша 26 марта 2013 г. в 11:30

Говорили что тайгу будут беспилотниками проверять, от чёрных лесорубов. Уже что-то сделано в защиту тайги?

Юкка 27 марта 2013 г. в 10:28

Вот соберут они миллион подписей в защиту лесов. Дальше что? Правительство согласится, типа да, мы тоже за леса радеем, и даже подпишемся. Но что в итоге? Для чего эти подписи? Вот если бы провели народный референдум по вопросу вырубки лесов на определённой территории и после этого действительно, запретили рубить - дело другое.

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала