top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНачало посевной кампании на контроле у Виктора Зимина

Начало посевной кампании на контроле у Виктора Зимина

27 марта 2013 г. в 09:45

:

Теги :

Подготовка к посевной стала одной из главных тем, которую на очередном заседании Правительства РХ поднял руководитель Хакасии Виктор Зимин.

"В прошлом году, несмотря на сильную засуху, нам удалось собрать неплохой урожай. В среднем по республике он составил 16, 5 центнеров с гектара. Такой урожай сельчане республики не получали много лет, так что потенциал у нас высокий. Финансирование данной отрасли не должно быть снижено в этом году. Это прошу держать на особом контроле", - подчеркнул Виктор Зимин.

Руководитель республики попросил профильное министерство в ближайшее время подготовить совещание по началу посевной кампании в Хакасии. На нем будут рассмотрены такие актуальные проблемы, как запасы семян, обеспеченность горюче-смазочными материалами, выделение хозяйствам, пострадавшим от засухи, семенного фонда.

Кроме того Виктор Зимин вновь вернулся к проблеме госплемзавода «Бородинский», который находится в глубоком кризисе.

"Кредитный долг предприятия составляет 80 млн. рублей. При этом у республики нет полномочий, чтобы включить свои ресурсы, так как это предприятие федерального уровня, - сказал руководитель региона. – Бросить госплемзавод на произвол судьбы мы тоже не может, т.к. на нем работают наши люди, жители Хакасии".

Виктор Зимин дал поручение министру сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Ивану Вагнеру подготовить на имя Президента России и Председателя Правительства РФ ходатайство о передаче предприятия в республиканскую собственность.

"Я готов подписать письмо, иначе мы можем потерять одно из лучших хозяйств республики", - подчеркнул Глава Хакасии. Начало посевной кампании на контроле у Виктора Зимина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала