top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии провёл выездное совещание в Орджоникидзевском районе

Глава Хакасии провёл выездное совещание в Орджоникидзевском районе

29 марта 2013 г. в 09:10

:

Теги :

Вопрос кадровой и молодежной политики стал главным на выездном совещании, которое руководитель Хакасии Виктор Зимин провел накануне в ходе рабочей поездки в Орджоникидзевский район. В совещании приняли участие депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова, глава района Анатолий Тайченачев, члены республиканского правительства, а также жители района.

"Вопросы кадров и молодежной политики тесно увязаны между собой. Я не случайно затеял этот разговор вдали от республиканской столицы, т.к. если сегодня мы не сохраним молодежь на селе, скоро нам некого будет здесь учить и лечить", - отметил Виктор Зимин.

Глава региона рассказал присутствующим, что несколько дней назад состоялась презентация нового Фонда «Центр молодежных инициатив и проектов», который создан при Министерстве экономики Хакасии. Его главная задача – всесторонняя поддержка молодежи, в том числе выделение бесплатной земли, разработка имущественной поддержки молодежи. Кроме того, это своеобразная площадка, где молодые люди могут обсуждать с властью свои идеи. В том числе рассматривается вопрос о финансовой поддержке молодых предпринимателей.

"Если молодежь готова участвовать в разработке и реализации какого-то проекта – мы готовы их поддерживать. На селе есть много светлых идей", - сказал руководитель Хакасии.

Проблема нехватки рабочих кадров уже сегодня проявляется при реализации Абакано-Черногорской агломерации. Еще несколько лет назад было сложно спрогнозировать, какая отрасль экономики начнет работать, кого готовить. Сегодня в министерствах и ведомствах идет координация подготовки кадров.

Говоря о проблемах молодежи на селе, жители района отметили, что многие молодые люди готовы остаться, строить дом, однако, денег на это нет. Взять кредит в банке не позволяет маленькая зарплата.

"Вот если бы кредит был долгосрочным, хотя бы на 15 лет, многих молодых специалистов удалось бы удержать на селе", - обратились с проблемой к руководителю Хакасии жители п. Копьево.

Виктор Зимин обещал обсудить этот вопрос с банковским сообществом республики.

"Наша задача - заинтересовать и сохранить молодежь не только в городе, но и на селе, - подчеркнул руководитель региона. – Уже разработан проект законопроекта по бесплатному выделению земли молодежи. Я поставил задачу главам муниципальных образований подготовить земельные участки для молодежи в своих территориях. Сейчас на селе молодые семьи до 35 лет имеют возможность при покупке или строительстве дома получить субсидии до 70 процентов".

В сельской местности активно реализуется программа по предоставлению бесплатного жилья для молодых учителей и врачей. Еще несколько лет назад об этом можно было только мечтать.

Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев отметил, что за четыре года в районе приобретено жилье для семи молодых врачей и построены дома для двух педагогов. Тем самым закрыты одни из самых востребованных вакансий.

Глава Хакасии поставил задачу: стимулировать молодых специалистов, которые едут на село, давать им лес, субсидии. Большая нагрузка в этом плане ложится на муниципальные образования, ведь на селе лучше знают, какие специалисты здесь нужны. Глава Хакасии провёл выездное совещание в Орджоникидзевском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала