top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПлатежи граждан за коммунальные услуги под надзором Госкомтарифэнерго Хакасии

Платежи граждан за коммунальные услуги под надзором Госкомтарифэнерго Хакасии

29 марта 2013 г. в 15:55

:

Теги :

Согласно распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина «О перерасчете размера платы граждан за коммунальные услуги», все ресурсоснабжающие организации республики в настоящее время отчитались в Госкомтарифэнерго Хакасии о возврате к тарифам, действовавшим в декабре 2012 года. Специалисты Госкомитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия в постоянном режиме осуществляют мониторинг платежей граждан за коммунальные услуги.

В основе этой работы лежит выборочный анализ квитанций населения за коммунальные услуги, которые поступают в комитет из муниципальных образований республики.
По результатам мониторинга на сегодняшний день случаев превышения уровня платежей граждан за коммунальные услуги при сопоставимых объемах не установлено, то есть уровень платы граждан с 1 января не превышает уровень декабря.

«В январе 2013 года многие жители выражали недовольство по поводу значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги. По итогам анализа, проведенного нашими специалистами, причиной январского роста платы стали преимущественно не тарифные решения, а изменение порядка начисления платы за коммунальные услуги, а также ввод нормативов потребления на общедомовые нужды. Кроме этого, как уже всем известно, причинами увеличения сумм в платежных документах стали корректировки за отопление и несанкционированное повышение тарифов на жилищные услуги управляющими компаниями. Несомненно, установление новых предельных индексов, которое уже отменено, также повлияло на рост платы за коммунальные услуги, но незначительно по сравнению с другими факторами», - рассказала заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Наталья Неровных.

Также отметим, что контроль за соблюдением Правил предоставления коммунальных услуг гражданам в республике осуществляют несколько органов исполнительной власти. Госкомитет по тарифам и энергетике следит за правильностью применения тарифов, установленных для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, а также осуществляет контроль за применением установленных предельных индексов возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса. Контроль за деятельностью управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ, в том числе за правильностью и обоснованностью выставления счетов гражданам на оплату ЖКУ согласно закону осуществляют органы местного самоуправления и государственная жилищная инспекция.

«Нарушений в части применения тарифов не выявлено. Но мониторинг будет осуществляться ежемесячно по случайно выбранным адресам. В случае поступления в Госкомитет информации о необоснованном применении тарифов со стороны ресурсоснабжающих организаций, будут приняты безотлагательные меры реагирования, которые в кратчайшие сроки обеспечат устранение нарушений. Виновные организации и должностные лица будут привлечены к административной ответственности» - заметила Наталья Неровных.

Напомним, что в Госкомтарифэнерго Хакасии действует «Горячая линия» (3902) 22-83-11. 3арифэнерго Хакасии тарифов фов на коммунальные услуги и контроля за применением установленных тарифов. Специалисты комитета ответят на вопросы о размерах установленных тарифов (стоимости одной единицы коммунальной услуги), помогут разобраться с вопросами реализации прав и соблюдения обязанностей граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день на телефон «горячей линии» поступило более 300 звонков, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Платежи граждан за коммунальные услуги под надзором Госкомтарифэнерго Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала