top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор подал в суд на кондитерскую "Сладкарница"

Роспотребнадзор подал в суд на кондитерскую "Сладкарница"

1 апреля 2013 г. в 14:46

:

Теги :

Популярную в Абакане кондитерскую "Сладкарница" в течение двух недель проверяли специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии. Внеплановая проверка выявила ряд нарушений, за которые кондитерскую могут закрыть на 3 месяца, либо оштрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в суд.

В ходе проверки кондитерского предприятия выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства: отсутствует необходимый набор помещений, нарушается температурный режим хранения сырья, не обеспечиваются условия для соблюдения правил личной гигиены персонала, необходим текущий ремонт помещений, регулярный производственный контроль с использованием лабораторных исследований продукции не ведётся, хотя это первостепенная обязанность производителя, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

В ходе проверки специалисты провели лабораторные исследования 4 проб тортов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия». В пробах кондитерской продукции «Сладкарницы» обнаружены патогенные микроорганизмы, содержание которых превышает величины допустимых уровней (бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, общее микробное число).

«Сладкарница» является эпидемически значимым предприятием, поскольку здесь выпускают продукцию из категории скоропортящихся, и требования к соблюдению технологического режима производства, к условиям хранения сырья здесь должны соблюдаться неукоснительно, - комментирует главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора Управления Рсоптребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Ромахова. – Однако же грубейшие нарушения санитарных правил привели к выпуску некачественной кондитерской продукции. Эта продукция, безусловно, небезопасна и представляют потенциальную угрозу возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди потребителей кондитерских изделий «Сдадкарницы».

По результатам проверки ООО «КД «Сладкарница» специалистами Управления составлено 3 протокола об административных правонарушениях на юридическое лицо и 1 протокол на должностное лицо.

2 протокола направлены на рассмотрение в судебные органы. Максимальные санкции, которые грозят нарушителям санитарного законодательства, – это административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток и наложение административного штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Роспотребнадзор подал в суд на кондитерскую "Сладкарница"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 апреля 2013 г. в 15:42

вот так новость.. кондитерская была излюбленным местом приобретения свежей выпечки и сладкого. Интересно, это не первоапрельская "шутка"?

Эллочка-Людоедка 2 апреля 2013 г. в 10:37

Борьба конкурентов? Кому помешала сладкарница? Ой не верю я в эти пробы тортов... с такими пугалками уже пол инфекционной больницы должны были бы забиты клиентами Сладкарницы. Что же касается не хватки помещений, ремонта и производственного контроля - то в этом можно обвинить каждого предпринимателя. При желании, конечно. А - знаю! Сладкарница "не поделилась", как говорит Задорнов. С кем? А вы сами подумайте...

Гога 2 апреля 2013 г. в 11:47

С кем- с кем... С роспотребнадзором, с кем же ещё... Все знакомые предприниматели говорят, что дают на лапу проверяющим.

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 12:14

Вы ещё скажите, что это Березовский всё организовал )) Что за бред то ? Есть нарушения, пусть исправляют. Вы хотите детей своих травить палочками ?

Гога 2 апреля 2013 г. в 14:20

Татьяне. Есть хоть один случай отравления в Сладкарнице? Документально подтверждённый? И я, как человек, знакомый с областью санитарии и гигиены, вам скажу: эти палочки есть везде! Весь вопрос лишь в их количестве! Думаете в вашем холодильнике нет патогенной флоры? Да сколько угодно, причём, в разы больше чем в Сладкарнице. Напишет роспотребнадзор, что палочек чуть меньше чем норма - и работайте, никто к вам не лезет. Напишет, что их чуть больше - и всё, закрывайтесь, платите штрафы. Проверить, правильно ли их там подсчитали почти невозможно, да и кто будут этим заниматься и доказывать. Кроме того: что значит "не хватка помещений"? Значит, работал магазин несколько лет и комнат хватало. А сейчас - хвать, ой, а помещений-то не хватает! Как же тогда роспотребнадзор разрешал им работать раньше? Либо тогда давал разрешение за взятки, либо сейчас ждёт когда позолотят ручку!

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 14:39

Гога, речь в официальном тексте как раз идёт о "превышении уровня допустимых норм". Пусть Сладкарница кладёт норму бактерий, палочек, стафилококков в свои торты и пирожные. Помните случай отравления детей Первомайским молоком ? Вот и страшно за детей.

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 14:43

Гога, про случаи отравления - тьфу-тьфу - не хожу в Сладкарицу. Официальным источникам верю. Откуда у вас информация про взятки? Работаете в Сладкарнице? :)) Давали взятки?

Гога 2 апреля 2013 г. в 15:27

Татьяна,я ка раз и говорю вам про пресловутую "норму". Нет нормы как таковой. Хотите сделать пакость - спокойно пишете "превышение нормы." Тем более в Сладкарнице не было ни одного случая отравления. При чём здесь Первомайское? Вы ещё случаи бубонной чумы вспомните. Не передёргивайте. Всё в Сладкарнице в порядке. И с помещениями, и санитарией. Вас не смущает эта внезапная проверка на две недели? Особенно, когда в этом же районе открылась ещё одна пекарня, прямой конкурент Сладкарницы? Вот они, может быть, я не утверждаю, могли быть щедрее к роспотребнадзору. А Сладкарница привыкла всё по-честному делать, вот её и пытаются закрыть. А про взятки я вам так скажу: дают практически все пищевики. Только вот не говорите, что этого нет или вы впервые об этом слышите. Это смешно, детский лепет. Сами-то не из роспотребнадзора? А то что я перед вами тогда распинаюсь, вы лучше меня про взятки знаете...

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 16:21

Похоже, на крик Сладкарницы. Да НЕ ЗАКРОЮТ ВАС ))

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 16:44

Он же Гога, он же Гоша, вы на кого торты крошите? На Роспотребнадзор? Так им всё равно до вас, работа выполнена, получите, распишитесь!

Татьяна 2 апреля 2013 г. в 17:23

Гога, а давайте подождём случаев отравления, со смертельным исходом, как в детском саду Абакана в 2008 году! Уж лучше пусть проверяют, чем горе в семьи! Этим семьям неинтересна тема взяток пищевикам...Ни ВНЕПЛАНОВЫЕ (а не внезапные) проверки. Ни конкуренты (откуда вы из вообразили себе).

Магога 2 апреля 2013 г. в 19:47

Гога, а где вы про ВНЕЗАПНУЮ проверку на две недели вычитали? Речь идет о ВНЕПЛАНОВОЙ, то есть Сладкарницу в любом случае заранее официально уведомили. Исправлять нарушения видимо времени и желания не хватило.
Нехватка помещений - это значит для текущего объема производимой продукции набора помещений недостаточно. Раньше объем производства был меньше и помещений хватало.
Так, что конечно это происки конкурентов! А еще массоны и евреи виноваты!

Гость 2 апреля 2013 г. в 22:29

Говорят суетятся входящие на рынок неместные конкуренты...

Гога 3 апреля 2013 г. в 09:00

О как! Меня уже и в работники (что сразу не в директора?!) Сладкарницы записали, и в "неместные конкуренты"... Спасибо, конечно, но если бы это было так, я бы точно знал, сколько заплатили на лапу Роспотребнадзору и кому именно. Поверьте, я бы вас сразу же этим порадовал! Нет, милые мои, я всего-навсего неравнодушный абаканец! Живу неподалёку от Сладкарницы и вижу что происходит в этом районе. И как конкуренты (вот уж не знаю: местные или нет) рядом обосновались, и как тут же внезапная проверка на Сладкарницу обрушилась. Почему внезапная? Сами же пишите: "Исправлять нарушения видимо времени и желания не хватило." Думаю, дело не в желании, банально не хватило времени. Вот вам и внезапная. Я тоже вас предупрежу и тут же по голове битой шарахну. Внезапно это будет или как?
Что же касается "Нехватка помещений - это значит для текущего объема производимой продукции набора помещений недостаточно. Раньше объем производства был меньше и помещений хватало." Смею вас уверить - как покупатель я вижу, объём остался прежним. Ассортимент чуть меняется, но последний год всё практически то же самое.
Повторю ещё раз - взятку Роспотребнадзор вымогает, либо конкуренты дали на лапу Роспотребнадзору, чтобы Сладкарницу вышибли. Третьего не дано, все правила Сладкарница за эти несколько лет уже изучила, так что врядли она накосячила бы, тем более, "официально уведомлённая".

Юлия Владимировна 3 апреля 2013 г. в 09:48

Взятки Роспотребнадзор берёт не только деньгами, но и продуктами. Сама видела, как после таких проверок тётки выходили с полными мешками и грузили в багажник своей машины. да вы на их фигуры посмотрите - салом все заплыли, зажрались!

Магога 3 апреля 2013 г. в 10:39

"Взятки Роспотребнадзор берёт не только деньгами, но и продуктами". Может это и взятка, только забор продукции на лабораторные исследования точно также выглядит. И продукция берется на анализ регулярно. Так что если Вы лично взятку сотрудникам Роспотребнадзора не давали, тогда не придумывайте. А если давали, тогда Вы соучастник преступления!

Магога 3 апреля 2013 г. в 10:49

Гога, если бы ты был директором Сладкарницы, фирма не раскрутилась бы до нынешнего уровня.
Насчет внезапности "Я тоже вас предупрежу и тут же по голове битой шарахну. Внезапно это будет или как?" для эстонских парней может это и внезапно. Если ты видишь что происходит в районе, как ты пропустил момент когда Сладкарницу ВНЕЗАПНО спецназ Роспотребнадзора штурмом брал? И никто ничего не успел сделать. Ни взятку дать, ни текущий ремонт помещений провести, ни стафиллокок из тортов вытравить, даже руки не помыли.

Гога 3 апреля 2013 г. в 12:33

Спецназ Сладкарницу штурмом брал?! А что спецназ уже входит в состав роспотребнадзора рх?! Я прямо вижу Козлова в бронежилете и каске! Уморили! Или это как раз и называется ВНЕПЛАНОВАЯ проверка? Тогда конечно, роспотребнадзору взяток не дают...он их сам берёт!!!!!!

надежда 3 апреля 2013 г. в 20:38

всегда пользовалась продукцией сладкарници, очень вкусно, конкурентов наколка - их продукцию затмили, переманили покупателей, с другого конца города ездят за тортами СЛАДКАРНИЦИ

Цыпышев 4 апреля 2013 г. в 09:35

Никогда не покупал тортов "Сладкарницы", но пробовал хлеб, эклеры и овсяное печенье. Вкусно, не спорю, но у них всё очень дорого. Думаю, что в "ВСК" торты не хуже, всегда там покупаю, ещё ни разу не разочаровывался.

Эдуард 4 апреля 2013 г. в 10:01

Зачем спецназ штурмовал сладкарницу? Если проверяющим не открыли двери служебного входа, то могли спокойно войти через торговый зал. Вызывают возмущения такие непрофессиональные действия роспотребнадзора РХ, действительно, похоже на рейдерский захват. Сейчас сладкарница работает или до сих пор закрыта? Не удивлюсь, если прибыльное предприятие захотели себе прикарманить рейдеры руками сэс.

йохо 5 апреля 2013 г. в 09:43

Кому Сладкарница принадлежит? Кто владелец предприятия? По фамилии руководителя сразу можно сказать, что там было.

Гога 5 апреля 2013 г. в 09:45

Грязные, потные спецназовцы с шумом и пылью ворвались в Сладкарницу, а вы потом спрашиваете, откуда там палочки и стафилококки?!

Магога 5 апреля 2013 г. в 10:44

Спецназ врывался каждый день в течении двух недель. А по выходным дням даже по 2 раза в день. И каждый раз внезапно!!!

Гога 5 апреля 2013 г. в 12:11

Достаточно одного раза забежать, натрясти грязи, чтобы потом её везде найти! Чтобы всё отмыть после них потребуется пару месяцев! Но раз вы так всё хорошо про спецназ знаете, не откроете ли нам глазки, какого лешего спецназ ворвался в Сладкарницу? Они вроде там баррикады не строили, подпольные цеха не организовывали, мигрантов на работу не брали. Почему проверяющие сами не зашли если и не с запасного входа, так через зал где покупатели?

Магога 5 апреля 2013 г. в 13:24

Если Вы все про работу Сладкарницы вроде знаете "Они вроде там баррикады не строили, подпольные цеха не организовывали, мигрантов на работу не брали", так уточните у них подробности. Спецназ с вертолета десантировали, им некогда было по открытые двери искать. А стафилокок на Сладкарницу занесли дресированные тараканы-камикадзе нанятые агентами мирового империализма.

Гость 5 апреля 2013 г. в 14:15

Я лично травилась эклером из Сладкарницы. И не один раз продукция была не свежая. Говорю про филиал "Сладкарницы" по Железнодорожной. И внеплановые проверки обычно проходят по жалобам, просто так Роспотребнадзор не может внепланово проверять.
Ну и если с слов многих там все так замечательно, и ни кто ни когда не страдал, то чего все возмущаетесь, пусть руководство Сладкарницы и доказывает, что они не верблюды и их подставили

Татьяна 5 апреля 2013 г. в 14:48

А следом танковая девизия... Гога, Вам бы первый канал в "Пусть говорят!". Ан, нет, "Пусть гонят!".

Татьяна 5 апреля 2013 г. в 16:37

А конкуренты стоят вдоль дороги, обнимаются, целуются, цветами забрасывают танки. 9 мая 45 год, аж слеза навернулась :))

Гога 5 апреля 2013 г. в 19:15

Похоже четыре последних комментария от одного лица, уж больно стиль одинаков... В любом случае, вы так и не ответили нафига спецназ вызывали. Или как, роспотребнадзор теперь только со спецназом входит?
"Спецназ с вертолета десантировали, им некогда было по открытые двери искать."
Так стало быть, двери Сладкарницы были, скорее всего, открыты, проверяющие могли беспрепятственно войти, но по какой-то странной причине Глава Роспотребнадзора (а я так думаю, такие решения только Козлов и может принять, рядовые проверяющие не уполномоченны) решил устроить шоу?! Согласен с предыдущими комментами, это очень похоже на рейдерский захват. И как я сразу не подумал об этом...
К сожалению, у руководства Сладкарницы спросить не могу, лично с ними не знаком, а так очень бы было интересно узнать подробности...
Ребят, кто из Сладкарницы, напишите что на самом деле было, а то некоторые только "Юмором" брызжут, а деталей, судя по всему, и сами не знают. Так что там со спецназом на самом деле было?

Татьяна 5 апреля 2013 г. в 19:54

Стоп-стоп, не нужно меня умножать! Я Сладкарницей не травилась точно... Про танки шучу, конечно. Вы всерьёз подумали, что было всё так, как в военное время!? Блин, ну извините, не думала, что с юмором бывают такие проблемы. Я больше не буду!

БУЙ Ярослав Иосифович, Саяногорск 6 апреля 2013 г. в 11:59

От сладкого одни неприятности

Гость 7 апреля 2013 г. в 13:02

Мы же лица заинтересованные, все равно нам не поверите, Гога вам спасибо за теплые слова и понимание, приходите к нам наши двери открыты для всех и спецназа конечно в том числе с 8 до 21 часа. А если серьезно мы то живы и здоровы, значит и с покупателями нашими то же все всегда будет в порядке

Гость 7 апреля 2013 г. в 18:37

да да сладкое желание постаралось на славу, наверно много денег потратили!

Гога 8 апреля 2013 г. в 09:28

Что значит "все равно нам не поверите" ??? Было ещё круче чем ворвавшийся спецназ??? Неужели про танки Татьяна не пошутила? Вы нас заинтриговали. Попробуйте открыть тайну - мы очень постараемся поверить, даже если вы скажете, что на самом деле Козлов инопланетянин и пытался украсть рецепт тортов Сладкарницы:)

жаба 8 апреля 2013 г. в 11:09

Враньё! Сладкарница бы так и подписалась "Сладкарница". Это отвечает кто-то другой. На самом деле Сладкарница до сих пор закрыта, поговаривают, что на этом месте будет вообще другой магазин.

Гость 8 апреля 2013 г. в 11:24

Вчера была в Сладкарнице, ела пирожки с капустой. чай пила с дочерью, пирожное ели, и ничего! Живы и здоровы, и в этот бред по поводу "палочек" не верим. Я считаю что это одно из не многих мест где свежая продукция.. А как идут проверки Роспотребнадзора мы все прекрасно знаем

Эллочка-Людоедка 8 апреля 2013 г. в 17:26

"А как идут проверки Роспотребнадзора мы все прекрасно знаем"
А как идут проверки роспотребнадзора??? Я вот не знаю(( Вы знаете? А расскажите. Только с фактами, а не одни вопли типа "все воруют, все взяточники, все негодяи." У вас есть факты? Или лишь бы гавкнуть гадость, а потом тихо в кусты?

Кирилл 9 апреля 2013 г. в 10:26

Сладкарница заплатила, ей разрешили и дальше работать, ассортимент не уменьшили, объём продукции остался прежним, количество помещений - тоже. Вот и Делайте выводы о честности проверяющих.

Магога 9 апреля 2013 г. в 16:40

Еще суда не было! Выводы делать рано! Если к судебному заседанию Сладкарница не исправит нарушения, могут деятельность приостановить. Если исправит, тогда только штраф без приостановки.

Щапов 10 апреля 2013 г. в 12:32

То есть до суда "сладкарница" будет работать со всеми своими палочками и нарушениями?! Как же так?! Всегда считал, что роспотребнадзор в случае выявления нарушений имеет право приостановить работу любого пищевого комбината или магазина, торговой точки. Как же получается, что нашли опасную продукцию для горожан, палочки или что там - в тортах, нарушение санпинов, и РАЗРЕШИЛИ РАБОТАТЬ до суда?! Кто будет отвечать за отравившихся людей?! Надо на сам роспотребнадзор подать в суд, он рискует жизнями наших родных только потому, что этой самой "сладкарнице" не хочется терять прибыль! Нет чтобы закрыться и всё исправить, она продолжает нас травить, а роспотребнадзор потворствует этому! Я лично напишу жалобу в вышестоящие инстанции, уверен, тут как раз проявление коррумпированности нашего общества.

Сладкоежка) 6 мая 2013 г. в 15:13

А мне интересно, люди,которые "травились" продукцией "Сладкарницы" ,как вычислили,что именно их продукцией отравились? Получается так,либо они ели в течение дня только их эклеры и пирожки и ничего более. Либо сдавали официально анализы в лаборатории и поэтому точно знают. Я бы не стала с таким упорством обвинять предпринимателей. Тем более,за три года своего существования они заткнули за пояс все местные кондитерские лавки,которым до их уровня ой как далеко.

гость 7 мая 2013 г. в 11:44

Сладкоежке. Если вы в течение дня поели гречневую кашку да картофельную толчёнку, а потом, к вечеру, съели тортик из сладкарницы, то сразу сообразите чем именно отравились. Или ещё проще: вся семья ела одну и ту же пищу, а траванулись только те, кто слопал кусок торта. Всё очень просто вычисляется. Что же касается того, что сладкарница всех за пояс заткнула, то я вам один любопытный вещь скажу, тока вы не обижайтесь. Вы никогда не замечали, что продукция сладкарницы не портится неделями? Это происходит потому, что они туда консервантов и всяких Е и Ё кладут больше чем разрешено по нормативам. Может, никаких палочек там и нет, а люди травятся пищевыми добавками, которых в эклерах и тортах в диком количестве. Насчёт превышения консервантов и добавок я не шучу, и не фантазирую, я это точно знаю, сама там работала.

жаба 8 мая 2013 г. в 09:42

Вчера была у Сладкарницы. Как работали. так и работают. Роспотребнадзор ничего с ними не сделал. Стыдно, г-н Козлов, вы же должны о нашем здоровье беспокоиться, а не о своём кармане.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала