top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии лёд тронулся

В Хакасии лёд тронулся

3 апреля 2013 г. в 11:52

:

Теги :

Специалисты Хакасского гидрометеоцентра констатируют начало весеннего половодья в Хакасии. Состояние ледового полотна на реке Абакан уже неоднородно, есть участки реки, свободные ото льда и многочисленные забереги. На сегодняшний день паводковая обстановка в Хакасии спокойная.

Накануне ведущие республиканские гидрологи совместно со специалистами МЧС по Хакасии совершили вертолетный облет русла Абакана. С высоты птичьего полета вся река как на ладони. Только с помощью вертолета появляется уникальная возможность разом оценить всю ледовую обстановку.

Начальник отдела гидрологии Хакасского гидрометеоцентра Татьяна Миллер дала такую оценку состоянию самой паводкоопасной реки: «На Абакане уже имеются промоины, закраины, вода, текущая поверх льда. Все это говорит о том, что весеннее половодье в Хакасии уже идет». Другими словами, непредсказуемая и самая коварная река начинает постепенно вскрываться. Эти явления характерны пока только для низовий реки, состояние льда выше Абазы заметно не изменилось. По словам специалистов гидромета, если температурный режим окружающей среды сохранится ровный, без резкого потепления, то таяние льда на реке продолжится без осложнений. Лишь продолжительные обильные дожди одновременно с внезапным повышением температуры могут спровоцировать паводок и резкое повышение уровня реки. Однако пока таких погодных аномалий не ожидается.

Уточненный прогноз развития паводковой ситуации на территории Хакасии специалисты годрометеоцентра подготовят к 10 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии лёд тронулся

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

фуфел 3 апреля 2013 г. в 12:38

ну всё, ребята, держись. снега много, весна запоздала, щас всё таять начнёт. поплывём. надо дать телефоны, куда звонить, если вдруг надо будет срочно спасаться. как вертолёт или катер вызвать? и ещё, у меня две коровы. как их можно будет вывезти? жалко животинку оставлять на верную гибель.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала