top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии одобрили законопроект по контролю расходов госслужащих

Парламентарии Хакасии одобрили законопроект по контролю расходов госслужащих

3 апреля 2013 г. в 12:02

:

Теги :

На очередном заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия депутаты одобрили проект закона, предусматривающий контроль над соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.

В соответствии с документом, предоставление сведений о своих расходах осуществляется в случае, если сумма сделки (по приобретению земельного  участка,  другого  объекта  недвижимости,   транспортного   средства, ценных бумаг, акций или долей участия, паев в уставных капиталах организаций) превышает общий доход лица супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за три последних года.

Чиновник обязан будет представить и информацию об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка. Данные нормы также касаются супруги (супруга) и несовершеннолетних детей   лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, муниципальные должности в Республике Хакасия на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Республики Хакасия, а также муниципальных служащих в Республике Хакасия.

«Напомню, что принимая этот документ, - прокомментировал законопроект Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - мы выполняем требование федерального закона, вступившего в силу в декабре прошлого года».

Кроме того, депутаты приняли решение внести изменения в республиканский закон об административных правонарушениях. В соответствии с федеральным законодательством орган местного самоуправления (ОМСУ) на основании обращения потребителей ЖКУ о невыполнении управляющей организацией своих обязательств, вправе в пятидневный срок провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, выявления нарушений, ОМСУ не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Более того, нерадивых коммунальщиков можно наказать рублем. Статьи 114 и 115 регионального закона об административных правонарушениях дают право органам местного самоуправления штрафовать управляющие компании за некачественные коммунальные и жилищные услуги.

«Норма действует с 2008 года, - комментирует заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина – анализ показал, что за пять лет не составлено не одного протокола. В этом отношении муниципальные власти фактически не работают».

Предлагаемые депутатами поправки предусматривают установить административную ответственность за несоздание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами, в виде наложения на должностных лиц штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Данные законопроекты будут рассмотрены депутатским корпусом на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия 17 апреля 2013 года, сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии одобрили законопроект по контролю расходов госслужащих

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Цыпышев 3 апреля 2013 г. в 12:40

Правильно, а то у некоторых зарплата с гулькин нос, а ездят на лексусах-майбахах, да ещё недвижимость за границей покупают!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала