top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проверили запасы снега

В Хакасии проверили запасы снега

4 апреля 2013 г. в 10:27

:

Теги :

Специалисты МЧС по Хакасии и Гидрометеоцентра совершили вертолетный облет русла Абакана и горной местности в верховьях реки. Гидрологи сделали замеры снега в 7 точках на разных высотах - от 800 до 2 000 метров. Данные снегосъемки лягут в основу прогноза развития паводковой ситуации.

Вертолетный облет гидрологи Хакасии стараются проводить каждую весну, только так можно получить анализ снежной массы, скопившейся за зимний период в бассейнах рек Малый и Большой Абакан, а также в горной местности. Для Хакасии процедура весенней снегосъемки крайне важна. Река Абакан (самый паводкоопасный водоем на территории республики) берет свое начало в горах и именно от качества запасов снега зависит, какой объем воды попадет в реку, и насколько полноводным будет Абакан в период ледохода.

Визуальный осмотр показал, что в настоящее время воды в Абакане мало, зато снега в горах предостаточно – от 20 до 170 см. Чтобы не оказаться в снежном плену, специалисты даже не покидали вертолет, и делали все замеры прямо с борта МИ-8. Отдельное «спасибо» профессионализму экипажа вертолета Сибирского регионального центра МЧС России! Удержать машину на высоте, удобной для работы, большое мастерство. Пилоты должны приноравливаться к обстановке, учитывая множество факторов, – давление, скорость и направление ветра, высоту снежного покрова и много еще чего.

При замерах снега гидрологи пользуются специальным прибором – плотномером. Плотность снега, другими словами содержание воды в снеге – именно этот показатель важен для оценки снегозапасов. Количество снега, уверяют специалисты, никакого значения не имеет и влияния на паводковую ситуацию не оказывает.

В ближайшие дни данные снегосъемки будут проанализированы, и лягут в основу прогноза паводковой обстановки. Однако результаты разведки снегозапасов - это только один из показателей. Гидрометцентр Хакасии делает прогноз паводковой обстановки, используя много позиций, – и сравнительный анализ с показателями прошлых лет, и интенсивность таяния снега, и прогноз погоды на апрель, в первую очередь, ожидаемое количество осадков.

Более-менее ясная картина развития весеннего половодья и начала активного ледохода на реке Абакан будет представлена специалистами Хакасского гидрометеоцентра до 10 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии проверили запасы снега

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лёка 5 апреля 2013 г. в 09:58

У нас вода вроде спадать начала, может, нас и не затопит:)

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала