top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Спорт

ГлавнаяСпортВ Национальном краеведческом музее откроется выставка «Солдаты Победы»

В Национальном краеведческом музее откроется выставка «Солдаты Победы»

9 апреля 2013 г. в 09:27

:

Теги :

ГАУК РХ «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова» в рамках плана мероприятий, посвящённых Дню Победы, готовит материалы к открытию выставки «Солдаты Победы», посвященной 70-летию 309 Пирятинской стрелковой дивизии. Открытие выставки намечено на 26 апреля.

309 стрелковая дивизия была сформирована в Абакане в конце 1941 – начале 1942 года и прошла по фронтовым дорогам 3220 км, из них – 2020 – с боями. Дивизия освободила 1491 населенный пункт, в том числе 22 города. В сентябре 1943 года за блестяще проведенную операцию по освобождению города Пирятина, 309 стрелковой дивизии было присвоено почетное звание «Пирятинская».

Директор Национального музея Андрей Готлиб рассказал, что в настоящее время музейные сотрудники работают над подготовкой концепции и тематической структуры выставки, чтобы музейными средствами раскрыть величие подвига наших солдат. В экспозиции будут представлены различные экспонаты, ордена и медали защитников, оружие того времени. Подлинные музейные материалы – фотографии, документы, письма, газеты, личные и бытовые вещи – помогут воспроизвести обстановку, в которой протекала жизнь солдата во время войны.

Во время работы выставки будут проводиться не только экскурсии, но и уроки мужества, а также музыкально-литературные композиции, что будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сотрудники главного музея республики уже принимают заявки на посещение мероприятий, организованных в рамках экспозиции «Солдаты Победы», сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. В Национальном краеведческом музее откроется выставка «Солдаты Победы»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 25 января 2016 г. в 19:44

Мой дед был призван в 309-ю сд второго формирования.Участник первых боев 1942 г. Пропал б/в том же году.Помогите узнать: ЧТО ЗНАЧИТ п/п1696 ч.454? Какая именно это часть соединения? СПАСИБО!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала