top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии объявлен особый противопожарный режим

В Хакасии объявлен особый противопожарный режим

9 апреля 2013 г. в 12:50

:

Теги :

Традиционно с начала апреля и до конца мая на территории Хакасии объявляется особый противопожарный режим. Решение об этом принимают органы исполнительной власти субъекта и органы местного самоуправления. Основная цель – предупреждение бытовых и природных пожаров, вызванных спецификой весенне-летнего периода в республике.

Весной, едва сходит снег, в Хакасии начинается весенне-летний пожароопасный период. Граждане и организации облагораживают и приводят в порядок свои территории, приусадебные участки, дачи и огороды. Во время проведения работ по благоустройству даже самое незначительное нарушение мер пожарной безопасности может привести к большой беде. Этому весьма способствует сухая и ветреная погода, которая, как правило, устанавливается весной в Хакасии.

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности в пожароопасный период, обеспечив контроль их выполнения.

Рядовым гражданам необходимо помнить, что разведение костров и сжигание мусора в пожароопасный период запрещены. Во всех других случаях при обращении с огнем требуется предельная осторожность. Как отмечают инспекторы, 9 из 10 пожаров происходят по вине человека: сухая трава от случайно брошенной спички или окурка, вспыхивает мгновенно, как порох. Даже бывает достаточно осколка, который, отражая солнечный свет, может стать причиной возгорания. Взрослым необходимо пресекать детскую шалость при поджогах прошлогодней травы и сухостоя.

Стоит напомнить, что при нарушении требований пожарной безопасности в пожароопасный период сумма штрафов увеличивается вдвое. Российским законодательством предусмотрено наложение штрафов:
- на граждан до 4 тысяч рублей,
- на должностное лицо до 30 тысяч рублей;
- на юридическое лицо до 500 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии объявлен особый противопожарный режим

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала