top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоПогорельцам из Тутатчикова окажут помощь в жилищном вопросе

Погорельцам из Тутатчикова окажут помощь в жилищном вопросе

10 апреля 2013 г. в 09:30

:

Теги :

Семьям погорельцев из села Тутатчиков будет оказана помощь в решении жилищного вопроса. Соответствующее поручение дал руководитель Хакасии Виктор Зимин, который накануне лично выехал в Тутатчиков, чтобы оценить ситуацию.

Пожар вспыхнул в ночь с 5 на 6 апреля. Причину возгорания еще предстоит оценить экспертам. За несколько мгновений крыши над головой лишились сразу две семьи, живущие по соседству, – пенсионеры Степановы и многодетная семья Султанбаевых.

"Огонь враз охватил деревянные конструкции: сарай, баню, мастерские. Степной ветер перенес огонь на дома. Сгорели практически оба дома, надворные постройки вместе с животными, - рассказывает один из погорельцев Виктор Федорович Степанов. – Хорошо, что люди остались живы: и мы со старухой, и соседи с малыми детьми. Не успела зола остыть, местные мародеры пришли за цветметом, который у меня в ограде лежал, людей не постыдились".

Соседи – семья Султанбаевых – переехали в село в прошлом году. Купили дом на средства материнского капитала. В семье трое детей, младшему Пашке нет еще и двух лет. Именно он сильнее всего пострадал от едкого дыма во время пожара. На первое время семью Султанбаевых приютили родственники из соседнего аала Доможаков.

Выслушав пострадавших и осмотрев пепелище, руководитель республики заверил, что республиканская и районная власть не оставят погорельцев в беде.

"На Руси всегда было принято помогать пострадавшим, не переживайте, поможем вам, - сказал Виктор Зимин. – Молодой семье выделим из резервного фонда 250-300 тысяч рублей, плюс дадим стройматериалы, поможем отстроить новый дом в течение лета. К осени должны въехать. Задачу по скорейшему восстановлению жилья возлагаю лично на министра регионального развития Сергея Новикова: помогите погорельцам построиться, самим им не справиться".

По поручению Главы Хакасии, в течение следующей недели Министерство транспорта РХ должно расчистить пепелище и подготовить площадку под строительство нового жилья для многодетной семьи Султанбаевых. По их просьбе, на период строительства семья снимет домик в аренду здесь же, в а. Тутатчиков. Оплату жилья возьмет на себя республиканский бюджет.

А вот пожилую чету Степановых сразу после пожара разместили в пансионате «Ёлочка». Завтра их кладут на обследование в республиканскую больницу, ведь у Виктора Федоровича давние проблемы с сердцем, которые обострились в связи с трагическими событиями.

Что касается Степановых, то пожилые люди выразили желание перебраться поближе к районному центру – поближе к медицинской помощи. Руководитель республики Виктор Зимин и Глава Усть-Абаканского района Виктор Рябчевский пообещали оказать помощь в решении жилищного вопроса. Погорельцам из Тутатчикова окажут помощь в жилищном вопросе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нина Трофимовна 10 апреля 2013 г. в 13:55

Хорошо когда добрые люди не оставляют в беде, Слава Богу, так и должно быть. Единственное, что печалит, так это проблемы таких же погорельцев в Абакане. Им соцзащита выделила 20 тысяч и всё. Неужели нельзя помогать всем одинаково?

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала