top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоПроекты молодых ученых имеют научную и практическую значимость для Хакасии

Проекты молодых ученых имеют научную и практическую значимость для Хакасии

12 апреля 2013 г. в 10:13

:

Теги :

Развитие и поддержка молодых ученых Хакасии способствует вовлечению молодых специалистов во многие программы и гранты на федеральном и республиканском уровнях. Об этом заявил председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров.

В ходе открытия традиционных Дней молодых ученых в Хакасии он рассказал о результатах работы Совета молодых ученых и специалистов республики.
«В последние 3 года поддержка молодых ученых начала формироваться на основе системного подхода, утверждаются республиканские премии и гранты в научно-образовательной сфере, поддерживаются проекты, имеющие научную и практическую значимость для республики. В этом заслуга врио Главы Хакасии Виктора Зимина, - рассказывает Игорь Тонкошкуров. - Министерство образования Хакасии также оказывает всестороннюю поддержку деятельности Совета, как организационную и финансовую, так и методологическую.
Мы, в свою очередь, проводим свою часть работы. Например, уже проведены 16 методологических семинаров для школьников и педагогов. Также участвуем в научных конференциях, сотрудничаем с коллегами из других регионов и стран».

О своей деятельности молодым ученым, будущим кандидатам и школьникам рассказала Яна Макарчук – доцент кафедры педагогики и методики начального образования Хакасского госуниверситета. В 2010 году молодая девушка защитила кандидатскую диссертацию на тему «Патриотическое воспитание младших школьников средствами музейной педагогики», сегодня Яна преподает, активно работает со студентами, одним словом, научная деятельность вдохновляет ее на новые исследования.

Также в рамках Дней молодых ученых состоялся финал республиканского конкурса юных исследователей «Проблемы моей Хакасии» - учащиеся старших классов публично защищали свои научные разработки. В гуманитарной секции победила работа Ирины Сафьяновой и Александра Ерахтина «Создание экологической тропы в окрестностях села Бельтирское» (11 класс, Лесоперевалочная средняя школа №2). В естественнонаучных знаниях первой стала работа Анастасии Евменовой «Заселение соснового леса окрестностей села Бирикчуль стволовыми вредителями» (9 класс, Бирикчульская средняя школа). Участники конкурса рассмотрели проблему отходов и мусора, влияние угольных разрезов на здоровье населения и даже развитие проекта Абакано-Черногорской агломерации. В целом, по мнению членов жюри, научные труды всех участников могут послужить социальному и экономическому развитию Хакасии. Проекты молодых ученых имеют научную и практическую значимость для Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала