top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВсё, что нужно знать ИП про налоговые декларации в электронном виде

Всё, что нужно знать ИП про налоговые декларации в электронном виде

15 апреля 2013 г. в 12:09

:

Теги :

Налоговая отчётность ИП в настоящее время может производиться с помощью сети Интернет. Основная причина, по которой подают налоговые декларации в электронном виде, заключается в упрощении процесса сдачи отчётов. При этом сейчас уже можно не беспокоиться о безопасности предоставляемых данных. Работа с налоговым органом обеспечивается с соблюдением конфиденциальности любой переписки, а вся поступающая информация надёжно защищена.

На компьютер ИП, с которого будут подаваться налоговые декларации в электронном виде, устанавливается специальное программное обеспечение, которое совместимо с тем, что используется в налоговом комитете. У налогоплательщика должна быть цифровая подпись. Для подключения к системе налоговых деклараций посредством телекоммуникационных каналов необходимо взять информацию о вероятности представления отчётности по налогам на сайте УФСН РФ. После этого следует заключить договор с каким-либо оператором связи.

Если траты на все вышеперечисленные действия не приемлемы для предпринимателя, то он может воспользоваться услугами, предоставляемыми пунктом коллективного доступа. Такой пункт удалённо выполняет посреднические функции между налогоплательщиком и налоговым комитетом. Предпринимателю необходимо заключить договор на обслуживание с организацией, которая владеет ПКД, а в налоговую предоставить доверенность на работу с этим пунктом коллективного доступа. После этого подготовкой и отправкой всех отчётов и деклараций в налоговый комитет занимается организация, на которую оформлена доверенность. Работа с ней не требует личных встреч. Все данные шлются посредством сети интернет, а документы подписываются онлайн.

В электронных документах, которыми обмениваются налогоплательщик и налоговый орган, используется формат, утверждённый ФНС России. Декларацию УСН в 2013 году для ИП необходимо подать один раз в год. Нужно успеть это сделать до 30 апреля того года, который следует за прошедшим налоговым периодом. Стоит помнить, что все электронные документы, которые участвуют в процессе налоговой отчётности, вместе с электронной подписью непременно должны сохраняться. Закон устанавливает пятилетний срок хранения таких документов. В случае необходимости они имеют юридическую силу и позволяют использовать их как доказательства в суде, если возникают какие-либо разногласия.

Всё, что нужно знать ИП про налоговые декларации в электронном виде

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 15 апреля 2013 г. в 13:29

Сдаю декларации в налоговую и в пенсионный, и в статистику по электронке, быстрее и удобнее. Только через оператора находящегося в Хакасии, а не виртуального

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала