top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоИван Ургант дважды извинился перед украинцами за неудачную шутку (ВИДЕО)

Иван Ургант дважды извинился перед украинцами за неудачную шутку (ВИДЕО)

18 апреля 2013 г. в 09:13

:

Теги :

Популярный телеведущий Иван Ургант во второй раз извинился за свою некорректную шутку, которая вызвала скандал в Украине. Извинения - на этот раз не в свойственной шоумену шутливой манере - прозвучали под занавес авторского шоу "Вечерний Ургант". Между тем, МИД Украины потребовал от Первого канала дать оценку ситуации, а украинские СМИ грозят объявить Урганта персоной нон-грата и увольняют с телевидения.

Популярный телеведущий Первого канала Иван Ургант оказался в центре международного скандала. Все началось с того, что в эфире Первого канала во время съёмок очередной программы "СМАК", где Иван также выступает в качестве ведущего кулинарного шоу, в процессе приготовления блюда он неудачно пошутил. Обращаясь к своему гостю - актеру и режиссеру Александру Адабашьяну, Ургант "выдал" буквально следующее: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей… Может, я не совсем верно выразился? Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни... Вы почистили мой клинок?". Очищая нож от сельдерея, на это Адабашьян отреагировал своей шуткой: "А я останки жителей стряхиваю". Весь этот диалог сопровождался закадровым смехом зрителей в студии.



Шутка так бы и осталась на уровне неуместного "черного юмора" в утреннем эфире из уст весельчака и хохмача Урганта, если бы ее не заметил депутат от фракции "Батькивщина" и глава редакционного совета украинского телеканала TVI Николай Княжецкий, также работавший ранее телеведущим.

Народный избранник выложил у себя на страничке в Фейсбуке ссылку на программу "СМАК", и напомнив, что российского телеведущего приглашают на украинские каналы и платят за это деньги, потребовал "прекратить позволять себя унижать".

Дальше - больше. К делу подключился председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Украины Николай Томенко, который в свою очередь направил письмо министру иностранных дел Украины с требованием отреагировать на очередной случай антиукраинских высказываний в российских СМИ.
"Порочность ситуации заключается еще и в том, что этот ведущий не просто частый гость в Украине, но и, как модно у нас говорить, известный российский работник на украинском телевидении, который очень часто работает для украинских каналов и поэтому он должным образом „поблагодарил“ их владельцев, которые радушно его приглашают, за гостеприимство", - заявил Томенко.

Как Ургант извинился перед украницами. Дубль первый

В этот же день, поняв, что дело принимает уже нешуточный оборот, Иван Ургант поспешил извиниться в Твиттере.
«Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак», - написал он на своей странице.
Впрочем, уже в следующих сообщениях телеведущий попытался вновь отшутиться, чем окончательно убедил сомневающихся в искренности шоумена, что он осознал свою вину: "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант". Стыдно, Ваня, стыдно..".

Как Урганта пригорозили объявить на Украине персоной нон-грата

Как и следовало ожидать, неуклюжая попытка популярного российского телеведущего превратить одну неудачную шутку в другую немедленно аукнулась в среде украинских националистов.

Так представитель украинской ультранационалистической партии "Свобода" Александр Аронец расценил "так называемое "извинение" московского шовиниста Урганта как очередной плевок в души украинцев".

"Если его "шутку" можно было списать на какую-то спонтанность, то "извинения" подтвердили, что жид по происхождению - Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником... И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?", - заявил националист.
Чтоб на этот счет ни у кого не возникло больше сомнений, украинские националисты 17 апреля провели у российского посольства в Киеве акцию протеста под названием «Анти-Ургант».

А когда с официальным заявлением выступил и МИД Украины, стало понятно, что шутливый диалог в эфире Первого канала грозит вылиться в серьезный международный скандал.
Как отметили в Министерстве иностранных дел Украины, слова Урганта "резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима. Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески", - отметили в ведомстве.
При этом, по словам представителей МИД, такие шутки унижают и самого Урганта, который регулярно появляется в эфире украинского ТВ. В итоге МИД Украины потребовало от руководства "Первого канала" дать надлежащую оценку произошедшему.

Между тем, народный депутат Верховной рады Украины от фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко решил, что извинений Урганта в Твиттере и грозного заявления МИД недостаточно, и инициировал объявление телеведущего российского «Первого канала» персоной нон-грата на Украине. Соответствующее заявление депутат сделал 17 апреля в Киеве и уже начал сбор подписей депутатов украинского парламента под обращением к центральным органам власти о запрете въезда Урганта в страну.
По мнению парламентария, толерантность министерства иностранных дел Украины «подобна издевательскому извинению ведущего».

"Реакция на украинофобство должна быть однозначно жесткой и непримиримой. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон-грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда бы украинское МИД должно было отреагировать именно так, - отметил Мирошниченко.

Как украинские СМИ уволили Урганта с Первого канала

О том, что руководство Первого канала разорвало с шоуменом контракт и приостановило съемки проектов, ведущим которых он был, первым сообщило украинское издание The Kiev Times со ссылкой на источник на Первом канале.
По данным издания, причиной увольнения стало заявление украинского МИДа, в котором было указано, что поведение Урганта подрывает отношения Киева и Москвы.
Впрочем, уже вскоре российские СМИ "восстановили" телеведущего на работе. Как удалось узнать "КП", популярного телеведущего с Первого канала никто не увольнял и увольнять не собирается.

Как Ургант извинился перед украинцами. Дубль второй

Между тем тлеведущий Иван Ургант во второй раз принес извинения за шутку про сельдерей и жителей украинской деревни, прозвучавшей в телешоу «Смак», сообщает РИА «Новости».

«Во-первых, я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче «Смак». Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав», — сказал ведущий среду вечером в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.



К слову, второй участник скандального эфира - режиссер и актер Александр Адабашьян, по сведениям ТНТ, никакого оскорбления граждан Украины в своём диалоге с Иваном Ургантом и вовсе не увидел. По мнению режиссёра и кинодраматурга, они так с Ургантом шутили по поводу клише фильмов - раньше «плохими были белогвардейцы, а теперь красные». Режиссёр признаёт, что высказывания, возможно, были некорректными, но оскорбить они с Иваном никого не хотели. Иван Ургант дважды извинился перед украинцами за неудачную шутку (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

МиккиРурк 18 апреля 2013 г. в 09:26

Когда украинские власти чествуют нацистов во Львове, ставят им памятники и всячески унижают наших ветеранов Великой Отечественной Войны, украинский МИД почему-то не говорит, что это "резко диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами".

оп-па 18 апреля 2013 г. в 10:04

Это чисто политические танцы. Ургант просто попал под каток. Ну и хрен с этими националистами, пусть целуются со своей Сердючкой. Мы будем Урганта смотреть и дальше!

Верхмистер 18 апреля 2013 г. в 15:01

Ургант дибил, думать надо головой, а не жопой.

Вася 18 апреля 2013 г. в 15:35

Не за что перед нами извиняться мы всегда ложились и будем ложиться под кого-то то под поляков то под комиссаров

Юрий 18 апреля 2013 г. в 18:10

Непонятно, почему ОНИ сделали из мухи слона? Мало ли шуток или оговорок да просто глупостей со стороны ведущих или участников их телепередач идет с телеэкрана к телезрителям?
Как оценить оговорку одной из ведущих теленовостей про Кубок большого члена, в смысле шлема? Разве это не было "оскорблением" всех спортсменов и их тренеров? :-)

Блондинка 19 апреля 2013 г. в 09:53

Ургант и правда перегнул палку. Про концлагери, Хатынь, Гулаг - не стоит острить. Помните булгаковского Коровьева-Фагота? Когда Маргарита спросила, почему он сильно изменился (в конце, превратившись в мрачного фиолетового рыцаря), Воланд ей ответил:
"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал."
как бы Урганту не пожалеть о своём хромонувшем чувстве юмора. Всё имеет свои рамки.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала