top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреТамерлана Царнаева допрашивали в ФБР за два года до теракта, но отпустили

Тамерлана Царнаева допрашивали в ФБР за два года до теракта, но отпустили

22 апреля 2013 г. в 10:28

:

Теги :

Подозреваемый в террористическом акте во время марафона в Бостоне Тамерлан Царнаев в 2011 году был допрошен в ФБР и отпущен. Как передаёт ВВС, американские спецслужбы после допроса не смогли ничего предъявить Царнаеву, и он был отпущен.

Подозреваемый в совершении террористического акта Тамерлан Царнаев, убитый в пятницу в Уотертауне штат Массачусетс во время перестрелки с полицией, в 2011 году был допрошен в ФБР по запросу российских спецслужб. ФСБ сообщило американским спецслужбам, что в органы поступала информация о возможных экстремистских намерениях Царнаева по полученной оперативной информации, он примкнул к радикальным исламистам и собирался ехать в Россию, сообщает ряд информационных агентств со ссылкой на источник в американском правительстве.

Однако после допроса Царнаев был отпущен, а дело закрыто, так как доказательств этих данных не нашли, передает ВВС со ссылкой на источники в правительстве и правоохранительных органах США.

Между тем, ряд американских СМИ предполагают, что Тамерлан Царнаев стал последователем радикального течения ислама в последние годы проживания в США, и сильно насторожил своими экстремистскими взглядами родных в Дагестане во время поездки к ним в прошлом году.

В частности, по данным телекомпании ABC, Тамерлана Царнаева, которому было 26 лет, выгнал из дома за экстремистские религиозные убеждения родной дядя. Эти данные предоставил телеканалу попросивший не называть его имени родственник Тамерлана и Джохара Царнаевых. Этот же человек заявил, что Тамерлан, который провел в минувшем году в Дагестане около шести месяцев, "приобрел радикальные взгляды в Соединенных Штатах до поездки" в северокавказскую республику России, сообщает Newsru.com.

В схожем ключе высказались и дяди Тамерлана и Джохара по отцовской линии - Руслан и Алви, постоянно проживающие в США. Они сменили фамилию на Царни, живут близ Вашингтона в населенном пункте Монтгомери-Виллидж в штате Мэриленд. По словам Руслана Царни, он еще в 2009-м году разругался с Тамерланом после того, как тот в телефонном разговоре уведомил дядю о намерении заниматься религиозными делами, а не работать или учиться.

Супруга Тамерлана Кэтрин отказалась общаться с журналистами. Ее родственники попросили СМИ уважать их право на личную жизнь. "Наша дочь потеряла мужа, отца ее ребенка. Невозможно понять, как могла произойти такая ужасная трагедия. Теперь мы понимаем, что никогда по-настоящему не знали Тамерлана Царнаева. Наши сердца наполнены горечью от осознания ужаса, который он натворил. В это трудное время мы просим уважать право нашей семьи на личную жизнь", - говорится в их заявлении. Тамерлана Царнаева допрашивали в ФБР за два года до теракта, но отпустили

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала