top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреХаббл сфотографировал самую яркую комету, приближающуюся к Земле

Хаббл сфотографировал самую яркую комету, приближающуюся к Земле

25 апреля 2013 г. в 11:11

:

Теги :

Блуждающий по просторам космоса телескоп "Хаббл" сфотографировал самую яркую комету текущего десятилетия, которая в ноябре 2013 года пройдёт на расстоянии среднего радиуса земной орбиты от Солнца. По предположениям учёных, яркость кометы будет сопоставима с яркостью Луны.

Космический телескоп "Хаббл" впервые провел "фотосессию" кометы ISON — потенциально самой яркой кометы десятилетия; обработка снимков показала, что ядро кометы имеет размер около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии, сообщает НАСА.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта 21 сентября 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским на обсерватории в районе Кисловодска, входящей в сеть ISON. Комета в ноябре 2013 года пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца. В это время яркость кометы может достичь яркости полной Луны, и она, возможно, станет самой яркой в десятилетии, сообщает РИА Новости.

Как и все кометы, C/2012 S1 (ISON), представляет собой "кусок грязного льда" — смесь водяного льда, замерзших газов и пылевых частиц. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться, вокруг ядра появляется газопылевая оболочка — кома, и хвост, который может простираться на миллионы километров, а сама комета становится значительно ярче.

Хаббл сфотографировал самую яркую комету, приближающуюся к Земле

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 25 апреля 2013 г. в 11:26

Будут самоубийства. Фанатики опять захотят уйти из жизни вместе с кометой. Конец света, случайно, на ноябрь 2013 года не предсказывают?

жаба 25 апреля 2013 г. в 11:36

насчёт самоубийств не знаю, но вот новые инфекции появятся точно. всегда вместе с кометами болезни заразные приходят. этот грязный лёд и есть замороженные космические инфекции.

Кирилл 26 апреля 2013 г. в 09:09

Комета будет такой же яркой как луна! Вот это прикольно! Видно будет везде? Класс, даже телескоп не понадобится.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала