top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии спасатели эвакуировали двух рыбаков с оторвавшейся льдины

В Хакасии спасатели эвакуировали двух рыбаков с оторвавшейся льдины

26 апреля 2013 г. в 11:45

:

Теги :

Накануне вечером сотрудники МЧС по Хакасии сняли с оторвавшейся льдины на Красноярском водохранилище двух рыбаков. Больше часа спасатели и инспекторы ГИМС, используя судно на воздушной подушке, разыскивали в море льдину с людьми, с трудом продвигаясь по водохранилищу из-за большой волны. Спасательная операция завершилась успешно.

Оба любителя подледного лова жители Абакана. Сергей, начинающий рыбак, искренне поблагодарил сотрудников МЧС за спасение и подробно рассказал о происшествии. Более опытный в рыбацких делах друг заверил его, что лед еще толстый, не менее 60 см. и друзья ушли от берега метров на 100 в районе н.п. Абакано-Перевоз (Боградский р-н). Едва успели распутать удочки, как обнаружили, что льдина, на которой они находятся, отовралась, и ветер понес ее в сторону Краснотуранского района. С мобильного Сергей набрал номер 112 и даже не помнит теперь, какая из оперативных служб ему ответила, может, пожарная охрана, а может, полиция.

В оперативно-дежурную смену МЧС России по Хакасии сообщение поступило из Сибирского регионального центра МЧС России 25 апреля в 18.35. Информация о происшествии была незамедлительно передана сводной группе спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудников ГИМС по Хакасии, которые уже неделю несут дежурство на Красноярском водохранилище. В огромной акватории Красноярского моря отыскать льдину совсем непросто.
Сергей рассказывает, что ожидание было тяжелым. Было просто страшно. Рыбаки попытались добраться до берега, но не получилось. Подплывали и другие рыбаки на резиновых лодках, однако, справиться с волной и приблизиться к льдине не смогли.

С рыбаками на сотовой связи из Абакана постоянно находился начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Петр Столбун, который просил мужчин держаться, помощь идет. Руководство Главка МЧС по Хакасии приняло решение задействовать вертолет МИ-8 МЧС России, который стоит на постоянном дежурстве в аэропорту «Абакан». Авиатехника уже была готова к вылету, как пришло сообщение, что рыбаки обнаружены, сняты с льдины и доставлены на берег. На поиски и спасение пострадавших потребовался почти час. «Я немного успокоился, только когда услышал рокот катера и понял, что мы останемся живы», - честно признался Сергей и попросил: «Расскажите всем, что льда уже нет. Кругом вода!»

Сотрудники МЧС по Хакасии подтверждают, что в Хакасии не осталось водоемов, где можно было бы еще разок посидеть с удочкой. Лед насыщен водой и стал очень хрупким. Этому весьма способствует установившаяся теплая погода, а ветер и осадки только усугубляют ледовую обстановку. Даже самое прилежное соблюдение правил безопасности уже не поможет. Снасти для зимней рыбалки следует убрать до начала следующей зимы.

В период продолжительных майских праздников всем отдыхающим на природе следует быть предельно внимательными у воды. Особенно важно контролировать детские прогулки и игры. Педагогам и родителям необходимо напомнить детям об опасности и коварстве водоемов. Самое верное, никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии спасатели эвакуировали двух рыбаков с оторвавшейся льдины

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

емеля 29 апреля 2013 г. в 10:19

не надо было их снимать! задолбали! мчс ещё месяц назад всех предупредили, чтоб не лазили по льдинам. так нет же - нужно выловить последних дифиллобатриозных окуней! Вот и пусть бы катались на льдине, пока уму-разуму не научились, идиоты!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала