top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоДачники Хакасии обсудили свои права

Дачники Хакасии обсудили свои права

29 апреля 2013 г. в 10:37

:

Теги :

В Минсельхозпроде состоялось обсуждение региональной программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». На совещании присутствовали представители ведомства и руководители садоводческих организаций.

Огородники и садоводы составляют минимум половину населения республики. Дачные и огородные участки для горожан остаются не прихотью, а необходимостью, дополнительным источником продуктов, а также пусть небольшим, но источником дохода. По большому счету, на их долю приходится половина выращиваемых овощей в Хакасии.

"Положительный опыт взаимодействия власти и садово-огородных товариществ на лицо. Есть серьезные вещи, которые уже сделаны, средства грантов вложены с умом. Так, отмечу исполнение электроснабжения в обществах – в основном все сделано по последнему «слову», и, что важно, – на десятки лет вперед. И знаете, к земле потянулась молодежь. Молодые люди стали верить в будущее дачи", - отметил в вступительном слове министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Особое внимание министр обратил на вопрос состояния дачных дорог. Практика показала, что председатели обществ пускают деньги на грейдирование и отсыпку, которые приходится повторять из года в год. Предложение Ивана Вагнера – пересмотреть подход и начать поэтапное асфальтирование: "Необязательно делать полотно уровня федеральной трассы. И поверьте, асфальтирование даст ощутимый результат и качества и экономии. А чтобы вам было проще, подключим к вопросу специалистов профильных ведомств".

Участники совещания довольно активно подключились в работу и предложили зафиксировать в программе ряд положений. Например, предусмотреть механизм, который позволил пересмотреть в системе оценок критерий снижающий балы за неиспользуемое количество участков, т.к. многие дачные общества восстанавливаются после пожаров в данном случае не могут быть более конкурентоспособными.

Высказали пожелание дачники и в изменении начисления баллов по срокам регистрации товарищества – внести исчисление не с момента получения свидетельства, а с даты регистрации устава.

Одно из предложений коснулось возможного пересмотра софинансирования. Дело в том, что часть собственных средств на приобретение определенных материалов обществами потрачена в прошлом году, а освоение начнется в текущем. Чтобы эти затраты пошли в расчет необходимого объема участия от дачников, надо внести изменения Минсельхозпродом. Сейчас текущие затраты включаются от начала года.

Поставили дачники вопрос перед ведомством в разрешении проблемы с подъездными путями. Иван Вагнер дал задание специалистам министерства решить задачу по разработке карты дорожных разветвлений, которые не находятся в ведении обществ.

Анализируя сделанное, определяя ориентиры на перспективу, руководитель министерства отметил, что в этом году основным критерием отбора будет очное собеседование, на котором шансы победить будут и у небольших дачных обществ.

Вопросы электрификации и водоснабжения дачных участков, плохие дороги и в этом году будут частично решены за счет республиканских грантов. Финансовая поддержка, по примеру прошлогоднего опыта, будет варьироваться от 200 000 рублей до 3 000 000 рублей. Объем денежных вливаний на 2013 год -  25 миллионов. Дачники Хакасии обсудили свои права

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала