top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Экономика

ГлавнаяЭкономика"РУСАЛ" инвестирует 150 млн евро в НАЗ для переработки алюминия

"РУСАЛ" инвестирует 150 млн евро в НАЗ для переработки алюминия

6 мая 2013 г. в 09:16

:

Теги :

ОК «РУСАЛ» инвестирует в Надвоицкий алюминиевый завод 150 миллионов евро, чтобы наладить на предприятии производство фольги и алюминиевой стружки, сообщил журналистам глава Карелии Александр Худилайнен.

Он пояснил, что по поручению президента РФ Владимира Путина было проведено совещание с участием представителей компаний "РУСАЛ", ОАО "Газпром", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Россети", где было выработан алгоритм сохранения НАЗа, сообщает агентство «Прайм».

По словам Худилайнена, по итогам совещания был утвержден протокол, суть которого сводится к тому, что сохраняется объем производства порядка 35 тысяч тонн алюминия. "Инвестируются деньги объемом порядка 150 миллионов евро и на свободных площадях размещаются прокатные станы по переработке этого алюминия. Будет производиться примерно пять тысяч тонн порошкового алюминия, а 30 тысяч тонн будет перерабатываться в фольгу", - сказал Худилайнен.

Он пояснил, что на заводе сохранятся все рабочие места (чуть более 800 человек), а с момента запуска производства фольги появятся дополнительные 200-250 мест. Проект предполагается осуществить за счет кредитных средств Внешэкономбанка.

Кроме того, участники совещания приняли решение о целесообразности покупки "РУСАЛом" Ондской ГЭС, 100% энергии которой использует НАЗ. Условия для организации оценки стоимости сделки по продаже гидроэлектростанции должны быть сформированы к 6 мая.

"РУСАЛ" ранее заявлял о том, что отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятии убыточным. Поэтому компания рассматривает возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 году, если не будут заключены долгосрочные договора на поставки электроэнергии по приемлемым ценам. "РУСАЛ" инвестирует 150 млн евро в НАЗ для переработки алюминия

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 6 мая 2013 г. в 17:24

Александр Худилайнен редкостный чудак, точнее страус. Все верно - будем спонсировать мировых потребителей алюминия. Они же не хотят дорого его покупать. Да чего уж, предлагаю субсидировать прямо из бюджета РФ, но это же не по государственному, нельзя субсидировать частное предприятие. Вот тут и вспоминает господин Худилайнен свое коммунистическое прошлое и прошлый век - отобрать имущество у одного якобы богатого хозяйствующего субъекта и отдать другому бедному хозяйствующему субъекту Дерипаске и вроде как государственная казна ни при чем. Молодец! Решил точечную проблему, а точнее загнал себя и других угол. Задача не решена системно - нет в России свободной миграции трудовых ресурсов, не могут однако жители Надвоиц поехать работать в другой регион, они ничего другого не могут, как производить алюминий "дедовским" способом и к тому же они вам не какие-нибудь там таджики и узбеки, им подавай работу на блюдце с голубой каемочкой. А "эффективный" собственник лишенный имущества, проведет у себя ту же оптимизацию затрат и уволит 1000 человек. Так, что г-н Худилайнен вам кажется, что вы решили проблему - нет, Вы создали ее в другом месте. На чужом горбу - в рай не въедешь.

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала