top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСирийская вооружённая оппозиция использовала химическое оружие - ООН

Сирийская вооружённая оппозиция использовала химическое оружие - ООН

6 мая 2013 г. в 09:46

:

Теги :

Об использовании неправительственными вооружёнными формированиями Сирии ядовитого газа зарин заявила журналистам экс-прокурор Международного трибунала ООН Карла дель Понте со ссылкой на данные, которые передали пострадавшие от газа и врачи экспертам назначенной ООН Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в САР.

"Исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин", - отметила она. Дель Понте уточнила, что излагает содержание доклада, подготовленного на прошлой неделе сотрудниками комиссии, которые побывали в соседних с САР странах и опросили там "пострадавших, врачей и персонал полевых госпиталей".

Эксперты "далеки от того, чтобы делать /окончательный/ вывод", отметила она. "Результаты нашего расследования в дальнейшем надо перепроверить и удостоверить с помощью дополнительных свидетельств. Но в настоящий момент мы смогли установить, что только оппозиционные режиму /в Дамаске/ силы использовали газ зарин", - добавила дель Понте.

Решение о создании Комиссии во главе с Паулу Сержиу Пинейру было принято в августе 2011 года на спецсессии СПЧ по Сирии. Помимо Пинейру и дель Понте, в ее состав входят бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд и Витит Мунтарбхорн, передаёт ИТАР-ТАСС. Сирийская вооружённая оппозиция использовала химическое оружие - ООН

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вергус 6 мая 2013 г. в 11:16

Какая нафиг оппозиция! обыкновенные террористы, боевики, убийцы мирных граждан! Если жителям Сирии не нравится правящий режим, то надо обратится к мировому сообществу с просьбой помочь провести мирные выборы. Это единственное решение! И если "оппозиция" против, то сразу всем станет ясно, что им не нужен мир, им плевать на Сирию, они просто нанятые бандиты. Им поручили развалить страну, что они и делают, получая за это деньги! А их работодатели поддерживают террористов деньгами, оружием и информационно. Посмотрите кто поддерживает боевиков Сирии и сразу поймёте кому выгодна война.

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала