top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ китайских мясных полуфабрикатах использовалось мясо крыс - Роспотребнадзор

В китайских мясных полуфабрикатах использовалось мясо крыс - Роспотребнадзор

6 мая 2013 г. в 15:07

:

Теги :

В Китае выявлены случаи фальсификации мясных полуфабрикатов - под видом говядины и баранины, в них использовалось мясо крыс и лисиц. Всего с конца января в КНР было изъято 20 тысяч тонн такой продукции. Роспотребнадзор рекомендует гражданам России, находящимся в Китае или проезжающим через территорию страны транзитом воздержаться от употребления в пищу мясных продуктов.

В КНР под видом говядины и баранины продавали мясо крыс и лисиц, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ. В ходе трехмесячной кампании причастные к производству "фальшивых" продуктов были арестованы. Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, в деле фигурируют имена 904 человек.

С конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн незаконно произведенной продукции. Производители также впрыскивали в мясо воду, использовали химические вещества при обработке мясных продуктов и нарушали сроки его хранения.

Так, в городе Уси (провинция Цзянсу) так называемую "баранину" изготовляли из мяса лис, норок и крыс с добавлением химикатов. Продажа таких мясных полуфабрикатов принесла нечистоплотным изготовителям свыше 10 миллионов юаней (1,62 миллиона долларов), сообщает Российская газета.

Управлениям Роспотребнадзора на территориях, граничащих с Китаем, поручено проведение проверок в пунктах пропуска через государственную границу. Также проверкам подлежат продуктовые базы, рынки, места возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории, в том числе и Республики Хакасия. При этом не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах, сообщает пресс-служба ведомства.

Гражданам России, выезжающим в Китай с туристическими и другими целями, Роспотребнадзор рекомендует помнить о рисках, связанных с употреблением на китайской территории изделий из говядины и баранины. В связи с возможным содержанием в них мяса крыс и лисиц, являющихся природным резервуаром возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний, как бешенство, чума, тиф, сальмонеллёз, туляремия, лептоспироз и др., употреблять в пищу эти продукты не рекомендуется.

Роспотребнадзор не исключает также вероятности реализации блюд из контрафактных мясных изделий на самолётах, осуществляющих перелёт между Россией и Китаем, особенно на бортах, принадлежащих китайским авиакомпаниям. В связи с этим пассажирам при следовании указанными рейсами не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Ранее Роспотребнадзор также рекомендовал российским гражданам отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц A(H7N9). В китайских мясных полуфабрикатах использовалось мясо крыс - Роспотребнадзор

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 7 мая 2013 г. в 10:03

Мясо лисиц и норок - понятно, это со звероферм. Шкурки на шубки, мясо - туристам. Но крысятину -то откуда столько взяли????

Щапов 7 мая 2013 г. в 10:16

В блокаду Ленинграда крыс всех переели и ничего, выжили.

йохо 8 мая 2013 г. в 09:19

Китайцам крысятинка как деликатес, они вон тараканов жрут, всяких жуков и сверчков. А тут - мясо!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала