top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКлещи активизировались

Клещи активизировались

14 мая 2013 г. в 16:40

:

Теги :

Специалисты Роспотребнадзора по республике Хакасия предупреждают, что количество человек, пострадавших от укусов клещей, увеличилось. В связи с этим, следует неукоснительно соблюдать правила нахождения в лесных массивах, на дачах, и в случае необходимости обращаться в лечебные учреждения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что за прошедшую неделю в лечебные учреждения республики по поводу укусов кле-щами обратилось 320 человек (из них 76 детей), что в 1,7 раза больше, чем на предыдущей неделе. Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглось 682 человека , среди которых 184 ребёнка. Из общего числа пострадавших 69% не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита, в том числе дети – 57%.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» (по состоянию на 13.05.2013.) лабораторно подтверждён у 1 заболевшего ребёнка ( в г. Черногорске). Кроме того, зарегистрировано 6 случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом (гг.Абакан, Саяногорск, Абаза, Боградский район).
Всё больше жителей подвергаются нападению клещей при посещении дачных участков, в том числе на дачных массивах «Подсинее», «Калягинские холмы» , «Ай-Дай» (г.Саяногорск), «Опытное, «Мохово», «Черёмушки», дачные участки в г.Абазе. Предпосылками случившегося являются захламление территории садоводческих владений прошлогодней травой, мусором и сухостоем.

Напоминаем, что на дачных участках и прилегающих к ним территориях садоводам и огородникам необходимо регулярно убирать сухую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчёвывать старые пни, посыпать дорожки песком или щебнем, выкашивать траву, ликвидировать свалки бытового, строительного и лесного мусора.

В республике продолжается энтомологическое обследование на заклещевлённость территорий летних оздоровительных учреждений и мест массового отдыха населения (парки, скверы и т.д.). За прошедшую неделю проведены акарицидные и дератизационные обработки территорий 6 пришкольных участков (4 - в Боградском районе, 2 – г.Саяногорск), 2 участков детских садов (г.Саяногорск), а также территории санатория- профилактория «Металлург» (г.Саяногорск).

Всего с начала эпидсезона в республике проведены противоклещевые и дератизационные мероприятия в местах массового отдыха и пребывания населения общей площадью более 170 га. Реализация комплекса противоклещевых мероприятий про-длится до конца июня этого года.
Эпидемиологи обращают внимание, что клещи присасываются не только в лесу. Если они остались на одежде или вещах, нападение кровососущих может произойти по дороге с дачного участка или с пикника, в транспорте или уже по возвращении домой. В результате и в черте города не исключена возможность присасывания клещей.
Май – июль – это сезон сбора черемши. Поэтому рекомендуем всем проявлять осторожность при её сборе и покупке. Перед употреблением в пищу таёжную черемшу стоит перебрать, промыть холодной проточной водой, так как иногда вездесущий клещ может маскироваться в её листьях.
Эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей: используйте защитную одежду, препараты, отпугивающие клещей, периодически (каждые 1-2 часа) проводите само — и взаимоосмотры. Обратите внимание на домашних животных, особенно после прогулки за городом, чтобы выявить у питомцев притаившихся клещей.
Если Вас укусил клещ, то в первые 1 - 2 дня необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения консультации врача, определения дальнейшей тактики оказания медицинской помощи и, при необходимости, проведения экстренной профилактики от клещевых инфекций, сообщает пресс-служба "Роспотребнадзор по РХ".
Клещи активизировались

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала