top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии одновременно строятся четыре объекта-миллиардника

В Хакасии одновременно строятся четыре объекта-миллиардника

20 мая 2013 г. в 14:51

:

Теги :

Одновременно четыре крупных, социально важных, знаковых и дорогостоящих объекта начинают возводить в республике Хакасия. Потребуется несколько миллиардов рублей на строительство, впрочем, как заявил министр регионального развития РХ Сергей Новиков - всё будет построено при поддержке федерального центра.

Объекты такого масштаба строятся в Хакасии впервые и затрагивают несколько важнейших сфер: в сфере здравоохранения – строительство лечебного корпуса № 2 Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, республиканского перинатального центра; в сфере культуры – строительство специализированного здания для Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, в сфере жилищного строительства – запуск комплексной жилой застройки – посёлка Ново-Образцово.

Сергей Новиков представил общую картину по объектам:
– Все четыре объекта – это проекты руководителя региона Виктора Зимина, который дал им старт и обеспечил политическую и финансовую поддержку федерального центра. Два объекта находятся на начальной стадии: это Национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова – мы проторговали этот объект осенью 2012 года, месяц назад мы проведи торги на строительство лечебного корпуса «Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской. Перинатальный центр и Ново-Образцово у нас на подходе. Все четыре стройки в этом году должны успешно стартовать.

Сергей Новиков подробно остановился на каждом объекте:
– Что касается здравоохранения: общая стоимость второго лечебного корпуса – 3 миллиарда 338 миллионов 639 тысяч рублей, из них строительно-монтажные работы – 1 миллиард 104 миллиона 420 тысяч рублей; оборудование – 2 миллиарда 59 миллионов рублей.
Оборудование занимает львиную долю. По мере того, как мы будем понимать, что у нас объект находится в высокой стадии готовности – строительная часть, будем расторговываться на оборудование, это уже пойдёт по линии Министерства здравоохранения Республики Хакасия по разным целевым программам.

Подрядчик уже определился – это ООО «Монолитстрой», город Красноярск, на этой неделе мы приступим к демонтажу старого здания. Этот процесс занимает около месяца. После этого будем выносить сети. Сам участок под строительство объекта непростой, там необходимо будет вынести и канализационную сеть, и электрические кабели. После этого будем копать котлован.

Объект обеспечен федеральным финансированием, и в 2013 году более 400 миллионов федеральных средств и более 70 миллионов республиканских будут освоены на этом объекте.

Объект, безусловно, очень сложный, но проектная документация в полном объёме у нас имеется, здание – 22 тысячи квадратных метров, 8 этажей плюс подвальный этаж, а также будет специальная надстройка для технологического оборудования. Здание будет оборудовано по высшему классу.
Второй объект сферы здравоохранения – перинатальный центр, в котором жители Хакасии остро нуждаются.

Врио Главы Республики Хакасия Виктор Зимин в начале 2013 года при встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец подчёркивал:
– Защищая проект перинатального центра, республика была убедительна. Мы всё это время доказывали необходимость строительства этого центра для Хакасии. В первую очередь – это вопросы здоровья и качественного медицинского сопровождения наших женщин – рожениц и малышей. У нас в республике очень хороший уровень рождаемости, но в то же время существуют и проблемы с младенческой смертностью. Над этим постоянно работаем, но жизнь показывает: для того, чтобы кардинально преодолеть проблемы, без современного центра для мам и малышей не обойтись.

Сергей Новиков представил журналистам основные этапы планируемых работ:
– Перинатальным центром мы занимаемся уже практически год. За это время была заказана и в полном объёме получена проектно-сметная документация. Виктор Зимин лично проводил переговоры в Москве на самом высоком уровне и добился такого результата, что объект будет финансироваться на 95% из федерального центра. Нам осталось лишь получить подтверждение на бумаге. Когда средства будут прописаны в федеральном бюджете, а это должно произойти в течение месяца – двух, тогда у нас появятся все основания по данному объекту запустить процедуру торгов. Техническое задание на основании проектно-сметной документации у нас готово. Стоимость строительства этого объекта – 3 миллиарда 538 миллионов рублей, в том числе: строительно-монтажные работы – 1 миллиард 916 миллионов рублей, оборудование – 1 миллиард 419 миллионов рублей. Общая площадь комплекса – 43 тысячи 176 квадратных метров.

Объекты серьёзные, знаковые. Специфика медицинских учреждений в том, что сама по себе начинка этих зданий стоит больше, чем строительно-монтажные работы, сообщает пресс-служба Минрегион Хакасии РХ. В Хакасии одновременно строятся четыре объекта-миллиардника

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала