top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоСейчас - пик активности клещей

Сейчас - пик активности клещей

21 мая 2013 г. в 15:40

:

Теги :

Прохладная весна стала причиной того, что пик активности клещей несколько сместился. Именно сейчас идёт период размножения опасных насекомых, поэтому, выезжая на природу, следует вести себя особо осторожно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что неуклонно растёт количество граждан, обратившихся в лечебно — профилактические учреждения республики по поводу укусов клещами. По данным многолетнего мониторинга пик активности клещей приходится на третью декаду мая – июнь. Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглись 1126 человек, в том числе 291 ребёнок. Высокая активность клещей отмечается в окрестностях г. Саяногорска, посёлков Черёмушки и Майна, где зарегистрировано около 35% от общего числа пострадавших от нападения клещей.

Всего с начала эпидсезона в республиканском центре за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 196 жителей, среди которых 36 детей. По данным оперативного мониторинга, абаканцы подверглись нападению клещей в окрестностях г. Саяногорска, Абазы, в Усть — Абаканском, Аскизском, Боградском районах, а также на сопредельных территориях Красноярского края (Шушенский, Курагинский, Каратузский районы).

Из общего числа пострадавших по республике (по состоянию на 21.05.2012.) диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 1 заболевшего (г.Черногорск). С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 12 заболевших. Кроме того, зарегистрировано 22 случая заболеваний клещевым сибирским тифом (среди детей – 7), 12 случаев — клещевым боррелиозом (среди детей – 3).

Всё больше жителей подвергаются нападению клещей при посещении дачных участков, в том числе на дачных массивах «Подсинее», «Калягинские холмы», «Самохвал», «Орбита» (г.Абакан), «Ай-Дай», «Изербель» (г.Саяногорск), «Опытное, «Мохово» (г.Черногорск), дачные участки в г.Абазе. Предпосылками случившегося являются несвоевременная уборка и расчистка территории садоводческих владений. Напоминаем, что на дачных участках и прилегающих к ним территориях садоводам и огородникам необходимо регулярно убирать сухую листву, траву, вырубать сухостой, выкорчёвывать старые пни, посыпать дорожки песком или щебнем, выкашивать траву, ликвидировать свалки бытового, строительного мусора.

Продолжается подготовка к летнему оздоровительному сезону. За прошедшую неделю проведены противоклещевые обработки территории летних оздоровительных учреждений: ООО «Центр отдыха и здоровья» (Ширинский район), 3 пришкольных лагеря в Боградском районе, «Школы искусств» пос. Черёмушки. Кроме того, обработаны территории зон отдыха в г.Абазе и пос. Черёмушки. Всего с начала эпидсезона в республике проведены противоклещевые и дератизационные мероприятия в местах массового отдыха и пребывания населения общей площадью 295 га.

В преддверии долгожданных летних отпусков, а также при выезде на пикник в выходные дни эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей: используйте защитную одежду, препараты, отпугивающие клещей, периодически проводите само — и взаимоосмотры, в том числе домашних животных на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.
Кроме того, жителям республики, имеющим личные хозяйства, необходимо соблюдать меры предосторожности при уходе за сельскохозяйственными животными и не забывать их осматривать после выпаса. Употребляйте в пищу только кипячёное козье и коровье молоко.

Также напоминаем, что если Вы – любитель таёжной черемши, то перед употреблением в пищу её листья и стебли стоит перебрать, промыть холодной проточной водой, так как иногда вездесущий клещ может в них маскироваться.

Если Вам не удалось избежать укуса клещом, то в первые 1-2 дня необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения консультации врача, определения дальнейшей тактики оказания медицинской помощи и, при необходимости, проведения экстренной профилактики от клещевых инфекций, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.
Сейчас - пик активности клещей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала