top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Мекку паломников без прививок не допустят

В Мекку паломников без прививок не допустят

22 мая 2013 г. в 12:15

:

Теги :

Паломникам, планирующим хадж в 2013 году, стоит заранее побеспокоиться о прививках. Иначе посещение Мекки будет невозможным, так как процедура вакцинации от опасных инфекций - обязательна.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что жителям республики, планирующим поездку на предстоящий хадж в Мекку, который будет проходить в Саудовской Аравии, необходимо пройти обязательную вакцинацию для защиты здоровья от угрозы инфекционных заболеваний за рубежом.

Такие требования к приёму прибывающих российских паломников выставило Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия в рамках подготовки к хаджу 2013 года:
1) Каждый паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингита, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в Королевство Саудовская Аравия четырёхкомпонентной вакциной ACWY.
2) Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия рекомендует государствам, направляющим своих паломников, провести вакцинацию против сезонного гриппа, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающих диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек.
3) В составе группы врачей, сопровождающих паломников, обязательно должен находиться врач общей практики или инфекционист.
4) Прибывающим на территорию Королевства Саудовская Аравия запрещён ввоз продуктов питания, кроме консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, легко открывающихся для проверки количества, необходимых для совершения путешествия.
5) В случае возникновения чрезвычайных ситуаций при возникновении заболеваний, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия обязуется предпринять необходимые меры предосторожности и проводить мероприятия для борьбы с эпидемиологической угрозой, координируя свои действия со Всемирной организацией здравоохранения, с целью недопущения распространения инфекции среди паломников.

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в хадже 2012 г. в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 3,5 млн. человек, в том числе 20653 человека из Российской Федерации.

Среди прибывших паломников выявлено 8 человек с признаками инфекционных болезней, 4 человека умерли во время хаджа.

В организации хаджа приняли участие 15 туристических фирм, работа которых признана успешной, за исключением турфирмы «Хадж фонд». Установлено, что паломникам, воспользовавшимся услугами данной турфирмы, были выданы международные свидетельства о вакцинации без её проведения.

Жителям Республики Хакасия, в случае принятия решения о совершении хаджа в 2013 году, необходимо обратиться в местное религиозное управление мусульман с целью организации выезда, а также вакцинации против менингококковой инфекции и сезонного гриппа.

О перечне кабинетов иммунопрофилактики, где будут организованы прививки паломникам, можно узнать, обратившись в Министерство здравоохранения Республики Хакасия.

Вся необходимая информация о хадже размещена на официальном сайте хадж-миссии России hajj-mission.ru, сообщает Пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Мекку паломников без прививок не допустят

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала